• Головна
  • Черниговская «Десна» проиграла «Шахтеру»
17:29, 26 березня 2014 р.

Черниговская «Десна» проиграла «Шахтеру»

Матч 1/4 финала Кубка Украины в Чернигове закончился победой гостей со счетом 2:0. За поражением любимой команды наблюдало рекордное количество болельщиков.

Теперь новый рекорд посещаемости стадиона имени Гагарина - 14 тысяч 150 человек. Бывало и больше, но речь идет о новой истории, в которой из-за установки индивидуальных пластиковых сидений на одной из трибун, вместимость арены сократилась.

Чтобы зрителям было удобно, организаторы установили на территории стадиона с десяток биотуалетов, а вот позаботиться о нормальной системе пропуска на арену, не смогли. В результате перед входом образовалась огромная пробка, преодолеть которую можно было за 20 минут.

Из-за этого многие зрители попали на трибуны с опозданием и не слышали, как черниговские ультрас хором с донецкими распевали песенки о сексуальных предпочтениях президента России Путина. Впрочем, для опоздавших по ходу матча хит был повторен еще несколько раз.

Что касается событий на поле, то рассказывать особенно не о чем. Футболисты «Десны» создали лишь пару опасных моментов, но сначала Кавацив и Крамар не разобрались, кому именно бить по воротам, до которых оставалось всего 6-7 метров, а в конце первого тайма «звездочка» черниговской команды Егор Картушов единственный раз за всю игру умчался от соперников и едва не вышел один на один с вратарем.

Гости тоже не очень активничали, хотя и было заметно, что в любой момент при необходимости могут серьезно добавить. После матча болельщики с иронией интересовались друг у друга: вспотели ли футболисты «Шахтера», проходившие по полю почти пешком, или нет?

Возможно, такая пресная игра и стала той причиной, по которой электронное табло не было включено на стадионе (на самом деле причина в технической неисправности).

А результат гости сделали на протяжении двух минут в дебюте второго тайма. Сначала Кобин изящно воспользовался оплошностью вратаря «Десны», неосмотрительно вышедшего из ворот, и забросил мяч ему «за шиворот». А потом подарок «Шахтеру» сделал арбитр, посчитавший, что мяч пересек линию ворот после удара Эдуардо. Интересно, что ассистенты арбитра, контролирующие этот аспект игры, не зафиксировали взятие ворот, но под давлением игроков из Донецка судья посчитал, что вратарь зафиксировал мяч на траве уже за линией.

В итоге 2:0 в пользу гостей, которые продолжают поход за кубком и золотыми медалями чемпионата. У «Десны» свои задачи и первая из них - домашний матч 29 марта против ФК «Полтава».