• Черниговская «Десна» минимально уступила вице-чемпиону Украины
11:00, 24 серпня 2014 р.

Черниговская «Десна» минимально уступила вице-чемпиону Украины

Матч 1/16 финала Кубка Украины по футболу между командами «Десна» (Чернигов) и «Днепр» (Днепропетровск) завершился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Игра, которая прошла вечером 23 августа, черниговским футболистам удалась. Первые 20 минут они заметно превосходили именитого соперника, в составе которого было немало игроков сборной Украины.

Могли забивать Ярема Кавацив (ворота «Днепра») спас вратарь Ян Лаштувка и Михаил Козак, который легко обыграл Артема Федецкого, но из отличной позиции несильно пробил в сторону ворот, и Александр Деребчинский, не реализовавший выход один на один, пускай и под острым углом…

А ключевым эпизодом мог стать момент, который произошел на 10-й минуте. Капитана «Десны» Вадима Мельника, пытавшегося убежать на свидание с вратарем, руками на газон завалил Артем Федецкий.

Произошло это в штрафной площади, что дало главному судье повод назначить пенальти и показать красную карточку днепропетровцу за фол последней надежды. Пока черниговцы радовались, а гости хватались за голову от разочарования, арбитр оба своих решения аннулировал.

Причина в том, что нарушение происходило уже после того, как боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя об офсайде у Вадима Мельника. Так что мешали ему не по правилам уже после того, как он сам оказался вне игры.

Постепенно «Днепр» освоился и открыл счет. При подаче углового черниговские защитник не уследили сразу за двумя соперниками, которым позволили без проблем пробить по воротам местров с 3-4. И если с первым ударом вратарь «Десны» справился, то против добивания был бессилен.

Этот гол в итоге и стал победным. Во втором тайме команды несколько сбавили обороты: хозяева объективно не могут тягаться с грозным соперником с позиции силы весь матч, а гости сэкономили силы, не надрываясь особенно в атаках. Логично, что при таких раскладах счет 0:1 на табло сохранился до финального свистка.

«Десна» (Чернигов) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:1 (Чеберячко, 36)

«Десна»: Федоренко – Жук, Мельник, Кавацив, Смалько – Щедраков, Кондратюк (Агапов, 86) – Бовтрук, Козак (Чуланов, 81), Картушов – Деребчинский (Фурта, 73).

«Днепр»: Лаштувка – Лучкевич (Бруно Гама, 71), Федецкий, Чеберячко, Полевой – Канкава, Политыло – Лео Матос, Шахов, Бартулович (Близниченко, 84) – Селезнев (Калинич, 76).