Черниговский историк издал уникальную книгу о Полтавской битве

В издательском доме «Киевско-Могилянская академия» вышла в печать книга Сергея Павленко «Військо Карла ХІІ на півночі України».

Исторический труд на 512 страницах рассказывает о малоизвестных деталях истории шведской кампании 1708-1709 годов в Украине.

В частности, большое внимание уделено пребыванию шведов на территории Чернигов-Сиверщины, раскрываются секреты названий отдельных топографических объектов, которые связаны со шведами.

Кроме того работа содержит карту шведских опорных пунктов на севере Украины, описывает жизнь потомков пленных шведов на Черниговщине.

Читатели найдут в книге ответы на многие масштабные и даже бытовые вопросы. От «Почему Черниговский полк не пробился к мазепинцам» и до «Где шведы достали 7 тысяч тонн мяса для пропитания».

Цена монографии – 260 гривен. Заказать ее можно на сайте издательства.

- Нарешті з'явилася на світ моя очікувана «дитинка», - прокомментировал важное событие автор. Он признался, что планировалось отпечатать тираж раньше, но по объективным причинам дата несколько сместилась.

Символично, что тираж был отпечатан в день 330-летия с момента избрания Ивана Мазепы гетьманом.