В Черниговскую полицию обратилась пожилая женщина, которой позвонил неизвестный и заверил, что ее сын попал в ДТП. Для фейкового спасения жизни своего ребенка потерпевшая отдала сбережения общей суммой 140 тыс. гривен.
Несмотря на многочисленные предостережения со стороны полиции, отдельные излишне доверчивые граждане продолжают становиться жертвами мошенников, в частности, так называемых «телефонных». Очередной пострадавшей от подобного рода мошенничества стала на минувших выходных пожилая жительница Чернигова.
Преступники действовали по стандартной схеме: глубокой ночью, когда человеку спросонья трудно сосредоточиться и овладеть эмоции. Именно в такое время потерпевшей позвонил неизвестный, представился врачом и заявил, что сын женщины попал в ДТП и на его лечение срочно нужны деньги.
Потерпевшая не стала проверять информацию, как это всегда советуют правоохранители, не пыталась связаться с сыном или с приемным отделением больницы. Она покорно собрала все имеющиеся сбережения - 5 тыс. долларов США и 4000 гривен - и собственноручно передала их незнакомцу, который приехал за деньгами в дом потерпевшей.
Только после этого бабушка поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.
По данному факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Ее максимальная санкция - ограничение свободы на срок до трех лет. Продолжается досудебное расследование.
Полиция в очередной раз настойчиво предостерегает: не спешите верить незнакомцу, который звонит и рассказывает ужасные истории. Попробуйте успокоиться и проверить услышанную информацию. Это сохранит ваши деньги и нервы.