С начала 2020 года 11 школ остались без медсестер. Учебные заведения получили соответствующие письма от управления образования Черниговского горсовета, сообщает Gorod.cn.ua.
В документах ссылаются на письмо от Черниговской поликлиники №1, в котором говорится, что медсестер банально не хватает. Поэтому школы №№ 4, 6, 10, 13, 14, 17, 18, 20, 21, 24, 34 остаются без них.
Она также уточнила, что медсестры будут ходить в школы при необходимости. Медицинская же документация уже передана врачам, с которыми подписана декларация.
- Якщо з дитиною щось трапляється в навчальному закладі, вчитель повинен, з огляду на ситуацію, повідомити батьків учня, зателефонувати медсестрі, яка прийде з поліклініки, або ж зателефонувати до «швидкої». Медсестра не має права робити дитині якісь маніпуляції, давати медичні препарати. А от тиск чи температуру, так, звісно, може поміряти. Далі вона повинна викликати батьків чи викликати «швидку», а не давати дитині якісь ліки, – заверяет Наталья Крючко.
Что же каcается вакцинаций, то делать в школах их не будут, это – нарушение законодательства. Информация о прививках также передана врачам. При необходимости их будут делать в лечебных учреждениях.
Отдельно Наталья Крючко упомянула и про аптечки: они должны быть в каждом классе школы. И об этом должно позаботиться руководство учебных заведений.