Черниговцы жалуются, что на футбольном поле школы №27 постоянно выгуливают уйму собак. Мало того что они гадят, так еще и без намордников. Предусмотрены ли какие-либо наказания для таких хозяев?
Разумеется, да. И прописаны они в статье 154 («Нарушение правил содержания собак и котов») Кодекса Украины об административных правонарушениях. Там сказано:
«…Вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи у невідведених для цього місцях тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян…»
Если такой выгул приведет к нанесению вреда здоровью людей или их имуществу, а также если нарушение будет зафиксировано во второй раз на протяжении года, владельцы животных должны будут заплатить от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1 минимум – 17 гривен). Но при этом предусмотрена еще и конфискация животного.