Около 1500 жителей Черниговской области вчера прибыли в столицу Украины на «Евромайдан». Из них около 500 - из самого Чернигова. Об этом сообщили организаторы митинга, который прошёл 11 декабря в сквере Попудренко.
Весть об очередном погроме киевского Майдана побудила неравнодушных черниговцев, которые остались в городе, придти и выразить свой протест. Некоторые прихватили с собой даже домашних животных. В отличие от предыдущего, на этом митинге присутствовало вдвое больше людей (человек 230-250).
Вернувшиеся после тяжёлой ночи на киевских баррикадах, депутаты Верховного, областного, Деснянского районного в Чернигове советов и простые активисты с гневом и дрожью в голосе рассказали о том, что происходило. По их словам, на Майдане Независимости, постоянно дежурят 60 черниговцев. «Главная наша палатка находится у входа в Дом профсоюзов, который стал штабом национального сопротивления. Она повреждена частично. Остальные приняли на себя основной удар наступающего спецназа и были сметены. Сейчас их восстанавливают и ставят новые», - поведал депутат Деснянского районного совета Алексей Лазоренко.
Активист Игорь Андрейченко, узнав о случившемся, был крайне возмущён действиями властей. «Сегодня попытались зачистить Майдан. Завтра зачистят всю Украину, всех нас», - высказал он свою позицию. Многие его знакомые, рассказал И. Андрейченко, увидев прямую телетрансляцию с места событий, бросили все дела и уехали в Киев.
К мобилизации всех сознательных черниговцев призвал Станислав Тавлуй - «живая легенда» местного «евромайдана». «Попранное властями, достоинство, революционное достоинство, заставляет нас в Чернигове и Киеве бороться за будущее Украины без Януковича, Азарова и «Беркута», - подчеркнул он.
По-своему на призыв «Евромайдана» о помощи отреагировала семья пчеловодов из Репкинского района. Прямо на митинг она привезла 10-литровое ведро ароматного цветочного мёда.