Провалы на черниговском Валу пока не ликвидируют

Бывший тир, расположенный на Валу возле теннисных кортов, уже не первый год постепенно разрушается. После прошедшей зимы он обвалился еще больше. И что-либо сделать с ним городская власть или руководство заповедника «Чернигов стародавний» не могут – частная собственность!

Начальник управления ЖКХ Александр Лазаренко объяснил: существует несколько причин, по которым устранить подобное безобразие в центре города проблематично.

– Все дело в том, что это здание – частная собственность. Мы написали письма владельцу: если он не ликвидирует нарушение, то уже мы будет принимать решение. В принципе у меня земля есть, ямы можно засыпать.

Но, оказывается, и просто засыпать провалы не так просто.

– Я разговаривал с заместителями директора заповедника, – продолжает Александр Анатольевич, – чтобы решить вопрос, не представляет ли обвалившееся подвальное помещение культурной или исторической ценности. Ведь может выйти и так, что по моему указанию ямы засыплют, а потом мне еще и за свой счет придется их разгребать.

А вот директор НАИЗ «Чернигов стародавний» Андрей Острянко пока ничего по поводу данного обращения к руководству заповедника не слышал. Решение же проблемы он видит в требовании от владельца здания привести его в порядок. Ведь всё это – частное имущество и распоряжаться им может только его собственник.

– Как мы говорили раньше, тир является частной собственностью. И мы не вправе ею распоряжаться. Нужно обращаться непосредственно к хозяину здания, – сообщил директор заповедника.