С начала года государство в полном объеме погасило проценты по кредитным договорам, заключенным с 97 семьями, проживающими в Черниговской области, в рамках программы удешевления стоимости ипотечных кредитов.
В 2012-2014 годах в Черниговской области 97 семей улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись программой удешевления стоимости ипотечного кредитования.
В рамках этой программы семьям выдавались кредиты под 16% годовых, из которых граждане погашали только 3%, а остальное компенсировало государство.
- К сожалению, из-за чрезвычайно сложной ситуации в стране финансирование государственных жилищных программ было сокращено. Сейчас новые соглашения по предоставлению удешевленных ипотечных кредитов не заключаются.
Хотя спрос на такие кредиты в области не исчез. Более того, государство выполняет свои обязательства по ранее заключенным договорам, а это вселяет в людей надежду.
Оплата процентов по таким договорам в рамках программы в текущем году прошла своевременно, задолженность отсутствует, - цитирует директора Черниговского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Анатолия Ярошевского издание ProfiDOM.