В 70 километрах от Чернигова вторую неделю горят торфяники

Продолжается ликвидация пожара на торфянике вблизи села Данивка Козелецкого района. Отдельные очаги с разной интенсивностью появляются на этой местности уже вторую неделю.

Проблема тушения заключается в недостатке воды в мелиоративных каналах, поэтому спасателям приходится тратить много времени и материальных ресурсов на ликвидацию пожара.

На месте происшествия работает сводный отряд управления ГСЧС в Черниговской области в составе 100 сотрудников на 10 единицах техники. Среди них две мощные насосные станции, способные обеспечить ежесекундную подачу 110 литров воды на тушение, двух спецавтомобилей с 4 километрами пожарных рукавов.

Кроме того, подачу воды на тушение обеспечивают 6 пожарных автоцистерн и 10 мотопомп. В течение суток площадь пожара уменьшена с 19 до 15,4 га.

Пожарные развернули палаточный городок, работает штаб по ликвидации пожара.