
13:13, 3 грудня 2015 р.
Житель Черниговской области переоборудовал Opel для работы на дровах
Дороговизна топлива вынуждает многих автовладельцев к радикальной экономии. Об одном из «кулибиных» пишет издание «Автоблог».
Переход на ГБО – это не самая радикальная экономия, доказал житель Черниговской области Евгений Колыван.
Бывший учитель физики, а ныне работник СТО Евгений Колыван приделал к своему старому Opel Kadett металлическую бочку и бидон. В них, изобретатель закладывает дрова, которые понемногу тлеют.
В результате тления выделяется газ, который попадает в двигатель, проходя по пути несколько стадий фильтрации.
Сам Евгений говорит, что лучше всего автомобиль ездит на дровах от шелковицы, но если их под рукой нет, подойдут и пластиковые бутылки. Чтобы проехать 140 км, для заправки хватит всего одного мешка топлива.
С момента переоборудования машины под дрова в 2014 году, Евгений проехал на ней уже 7000 км без единой поломки. Таким образом, за год он сумел сэкономить порядка 15 000 грн.
Хотя конечно после перехода на дрова, появились и негативные моменты. Мощность двигателя серьезно упала и теперь на разгон до 100 км уходит 1,5 минуты. Но, по мнению изобретателя, для села такой скорости вполне достаточно.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
09:13, 6 листопада
10:34, 24 листопада
14
15:06, Сьогодні
47
14:15, 16 листопада
7
09:10, 16 листопада
1
live comments feed...
Коментарі