• Головна
  • В Чернигове открылся первый общественный пресс-центр
09:02, 22 квітня 2016 р.

В Чернигове открылся первый общественный пресс-центр

В Чернигове появилась еще одна информационная площадка. Новый пресс-центр открылся на улице Шевченко, 46. Здесь планируют систематически собираться с журналистами, экспертами и депутатами накануне сессий для обсуждения ключевых проектов, которые выносятся на рассмотрение депутатов.

Общественный пресс-центр – грантовый проект. Открыть его журналистам помогла организация «Интерньюз», специализирующаяся на реализации проектов, направленных поддержку независимых СМИ.

– Специфіка нашої роботи, ми називаємо це «громадська журналістика», полягає в тому, що ми постійно працюємо з місцевою владою, намагаємося писати про неї, говорити, бути об’єктивними.

Ми помітили, що не вистачає, з одного боку, глибокого вивчення проблематики з різних питань місцевої політики, а з іншого – донесення до громадян простими словами складної інформації.

Депутати кожного разу приймають на сесії порядку сорока або й більше рішень, але, на наш погляд, про них мало обробленої, проаналізованої інформації.

Ми хочемо робити зустрічі, де могли б бути присутні депутати, експерти, журналісти для того, щоб почути з перших уст всю необхідну інформацію та різні думки, і таким чином, зпродукувати нормальний матеріал. Ми хочемо робити це системно, – сказал один из основателей пресс-центра, Павел Пущенко.

В таком режиме общественный пресс-центр будет работать полгода, а затем займется поиском финансирования для дальнейшего существования.

Первые круглые столы в пресс-центре пройдут уже в начале следующей недели. На первом из них, 25 апреля, обсудят изменения в положении о бюджете участия и рассмотрят вопрос общественной экспертизы – предоставления общественным организациям права проводить экспертизу решений Черниговского горсовета.

Также уделят внимание вопросам финансирования общественных организаций на конкурсной основе и создания общественного совета при городском совете.

Во вторник, 26 апреля, проведут круглый стол по земельным вопросам, в том числе по проекту положения о земельных торгах и перспективе получения документа, регулирующего продажу земли коммунальной собственности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#общественный пресс-центр #Павел Пущенко #Интерньюз #центр для журналистов

Коментарі

Оголошення
live comments feed...