• Головна
  • Черниговский исторический музей приглашает малышей
09:10, 24 вересня 2016 р.

Черниговский исторический музей приглашает малышей

Если кто-то считает, что увлечь музейными экспонатами детей детсадовского возраста – это из области фантастики, значит, он наверняка не осведомлен о том, что с 12 сентября происходит в стенах Черниговского исторического музея им. В. В. Тарновского во время визитов самых маленьких посетителей.

А происходит в таком случае вот что. Поднявшись на второй этаж музея, дети прямо в центре зала располагаются на мягком, удобном ковре и «переносятся» на сто лет назад в традиционную украинскую хату.

Именно так было в минувший четверг, 15 сентября, когда исторический музей посетила одна из старших групп черниговского детсада № 53.

Мальчики и девочки вели себя непринужденно и с удовольствием слушали рассказ «тети» о неизвестных им доселе предметах домашнего обихода, которыми когда-то пользовались их прапрабабушки и прапрадедушки.

– Весь секрет в том, что в созданную нами много лет назад экспозицию «Украинская хата» мы доставили новые экспонаты – так сказать, оживили ее, приубрали и добавили «старинные» вещи, уже сделанные в наши дни.

Вот как раз эти вещи, в отличие от настоящих экспонатов, к которым даже наши сотрудники стараются лишний раз не прикасаться, дабы не повредить, мы даем детям рассмотреть вблизи: потрогать, пощупать, заглянуть в тот же «глечик» и тому подобное.

Стараемся обо всем рассказывать на примерах, проводить параллели из современной жизни.

Дети что-то начинают подсказывать, вспоминать о чем-то похожем, что видели в мультиках... И таким образом они незаметно для самих себя вовлекаются в интересную игру, – рассказывает автор идеи интерактивного мероприятия старший научный сотрудник музея Елена Трухан.

По ее словам, современных детей действительно не легко заинтересовать обычной музейной экскурсией, поэтому и приходится придумывать нечто новое и занимательное. Именно поэтому рассказ экскурсовода совершенно не затянут, все происходит в форме диалога – и детям просто некогда скучать.

– Многие из этих вещей, например «личаки» (лапти), «самопрялка»... дети действительно видят впервые, и это их впечатляет.

А вот названия отдельных предметов, как я успела заметить, малыши знают только на русском языке и удивляются, когда я им говорю названия на украинском.

Например, сегодня я была поражена, когда девочка нам спела «колискову» на украинском. Все, что мне напевали до этого маленькие посетители, максимум было «баю-баюшки-баю, не ложися на краю», – рассказывает старший научный сотрудник музея Зинаида Петькова, которая проводила в тот день экскурсию для малышей.

По окончании беседы детей разделили на две группы и увлекли складыванием тематических пазлов наперегонки.

Ну а затем научили мальчиков и девочек мастерить куклы-мотанки, которые сто лет назад являлись не только игрушками для детей, но и служили оберегами.

Так что в садик довольная малышня вернулась с новыми впечатлениями и в придачу с поделками, изготовленными собственноручно.

Впечатления:

Алина, 6 лет:

Алина

Алина

– Мне больше всего понравилось, как тетя делает куклу-мотанку. Я тоже помогала делать, было интересно. А еще понравилось собирать пазлы, мы собрали первыми. «Колискову» могу спеть даже еще раз: «Котику сіренький, котику біленький, не ходи до хати, не буди дитяти...» Это мы вместе с мамой выучили. Маму зовут Света.

Вова, 5 лет:

Вова

Вова

– Я в музее не первый раз, но и сегодня было интересно. Больше всего понравилась сабля, которую нам не показывали, я сам увидел. А печь – совсем как в мультиках! И куклу делать понравилось, мы свою куклу в группу забрали.

**

Интерактивное мероприятие под названием «Люди добрі, то й хата тепла» (именно так звучит полное название осовремененной экскурсии для самых маленьких) при желании может посетить любой детский коллектив, предварительно договорившись с работниками музея. Мероприятие рассчитано на возрастную категорию от пяти до семи лет. Стоимость билета – 5 грн.

                                       

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#историческиймузей #интерактивноемероприятиедлядетей5-7лет #садик№53
Оголошення