• «Десна» проиграла и опустилась на 3-е место
08:26, 14 листопада 2016 р.

«Десна» проиграла и опустилась на 3-е место

Поединок в Ахтырке между тамошним «Нефтяником» и черниговской «Десной» завершился победой хозяев со счетом 2:0.

Команда из Сумской области – один из самых неудобных соперников для черниговских футболистов. До сих пор соперники сыграли в Ахтырке 11 поединков, и лишь однажды «Десна» побеждала.

Еще 2 матча завершились вничью, а 8 раз побеждали «нефтяники». Общая разница мячей – 16:4 в пользу соперника. Теперь статистика стала еще хуже.

А ведь будь точнее удары Фаворова и Мостового в первой половине первого тайма (оба раза мяч пролетел рядом со штангой) – все могло повернуться совсем в другую сторону. Не реализовал отличный момент и Вадим Бовтрук, пробив из выгодной позиции прямо в руки вратарю.

Хозяева также ответили парой любезностей, простив черниговцев в нескольких эпизодах. А вот с третьей попытки реализовать момент удалось – защита не уследила за Геннадием Пасичем, которые беспрепятственно пробил в ворота.

На последней минуте счет мог стать равным, но оба раза удача отвернулась от «Десны». Сначала ошибка вратаря «Нефтяника» привела лишь к угловому, а после его розыгрыша удар лучшего бомбардира черниговцев заблокировали защитники.

Во втором тайме команды продолжили играть открыто: гости большими силами шли вперед, чтобы спасти матч, а хозяева остро бегали в контратаки.

Причем если подопечные Александра Рябоконя в большинстве случаев транжирили моменты по своей вине (удары мимо или несильно в руки голкиперу), то футболисты из Ахтырки вправе больше сетовать на отличную игру вратаря «Десны» Константина Махновского, который как минимум трижды спас ворота от верного гола.

За 15 минут до конца матча «Десна» осталась в меньшинстве – за вторую желтую карточку был удален грузинский легионер Лука Коберидзе – но меньше атаковать не стала. Сравнивать счет могли Картушов, Волков, Филиппов…

Кульминационной стала последняя минута, когда вместо 1:1 «Десна» получила 0:2. Сначала мяч попал в руку защитнику «Нефтяника», который находился в своей штрафной. Пенальти? Арбитр посчитал иначе и «исправился» через несколько секунд у противоположных ворота, расценив игру Константина Махновского против форварда соперников, как запрещенную.

С 11-метровой точки соперник был точен, оформив окончательный счет матча.

Тем временем «Верес», победив в этом туре, подвинул «Десну» со 2-й строчки турнирной таблицы на 3-ю. И это при том, что команда из Ривного провела на игру меньше.

Следующий матч (заключительный официальный в 2016 году) «Десна» сыграет 19 ноября против черкасского «Днепра».

Табло
«Н
ефтяник» (Ахтырка) – «Десна» (Чернигов) – 2:0 (Пасич, 30, Арвеладзе, 90 (с пен.)
«Десна»: Махновский – Фаворов, Мельник, Максименко, Черноморец (Щедраков, 78) – Коберидзе – Бовтрук (Мышенко, 73), Мостовой, Банасевич (Волков, 66), Картушов – Филиппов.

#футбол #Ахтырка #"Нефтяник" #ЛукаКоберидзе #"Десна"