• Сегодня у Сергея Семенова последний шанс на медаль чемпионата мира
08:37, 19 лютого 2017 р.

Сегодня у Сергея Семенова последний шанс на медаль чемпионата мира

Накануне в мужской эстафетной биатлонной гонке усилий черниговца оказалось недостаточно. Сегодня, 19 февраля, Сергей Семенов стартует в последней гонке чемпионата.

Эстафетная четверка на 50% укомплектована черниговцами – на первом этапе бежал Артем Прима, а на втором – Сергей Семенов.

Прима, который из-за проблем со здоровьем пропустил и спринт, и индивидуальную гонку, стартовал отлично. После второго огневого рубежа он даже ушел на дистанцию первым.

Правда, плотность результатов и последствия болезни сказались на последнем километре. Предал эстафету наш спортсмен пятым.

Сергей Семенов на втором этапе тоже стрелял идеально, а по скорости проиграл лидерам совсем немного. Более того, на фоне промахов конкурентов, черниговец поднял сборную Украины на промежуточное 3-е место с отставанием от лидеров в 8 секунд.

Увы, но поддержать черниговский дуэт их партнеры по сборной не смогли. И Семаков и Пидручный стреляли гораздо хуже (обошлись без штрафных кругов, но на дополнительных патронах потеряли слишком много времени).

В итоге команда финишировала на 6-м месте – Сергей Семенов, которому не хватило в индивидуалке совсем немного для золота, снова без медали.

Последний шанс на этом чемпионате мира у черниговского биатлониста будет сегодня, 19 февраля. В 15.45 он выйдет на гонку с массового старта, участие в которой традиционно принимает 30 сильнейших спортсменов мира.

Юрай Санитра, главный тренер мужской сборной Украины:
- Первая половина гонки была очень хорошая. У Примы было четыре недели без стартов, но он показал очень хороший результат. Ходом был не хуже соперников. Думаю, что он сделал свою работу на сто процентов.

Семенов хорошо стрелял, и ходом тоже все было хорошо. После двух этапов позиция была хорошая.

Сергей Семенов:
- Відносно мого етапу – на рубежі дуже впевнено відпрацював. Хотілося б залишити собі ці відчуття до мас-старту.

А на трасі для мене було несподіванкою, що вона стала м’якою. Я не очікував такого, адже на розминці перед гонкою траса була жорстка.

Але вийшло сонце і все помінялося. Не був до такого готовий. Тим не менш, пробіг непогано.

Результат команди насправді дуже добрий. Якщо чесно, ми не були серед фаворитів, і лише за умови помилок суперників ми могли розраховувати на медаль. Але вони не дали нам шансів.

Минулого року в Осло відчував себе вижатим як лимон. А зараз почуваюся нормально і готовий боротися у мас-старті.