• Головна
  • 8 марта может исчезнуть. Что по этому поводу думают черниговские женщины?
18:00, 7 березня 2017 р.

8 марта может исчезнуть. Что по этому поводу думают черниговские женщины?

В этом году уже не успеют, но неизвестно, будет ли выходной в следующем году.

Украинский институт национальной памяти подготовил проект закона, согласно которому будут декоммунизированы государственные праздники.

Долой старые праздники

Глава института национальной памяти Владимир Вятрович выразил уверенность, что Верховная рада поддержит инициативу по декоммунизации праздников (в списке еще есть ликвидация 1-2 мая и сдвиг 9 мая на 8 мая, как это принято в Европе).

- Ми розробили проект закону про державні свята в Україні. Найближчим часом будемо виставляти це питання на громадське обговорення.

Головним завданням в цьому напрямку буде, дійсно, впорядкування цих свят, тому що у нас календар наповнений якимись новими українськими національними святами, а старі радянські свята все одно залишаються, - сказал историк.

- Не варто робити державним і святковим днем ​​8 березня, - отметил глава Института национальной памяти.

По мнению историка, на государственном уровне должны отмечать только праздники посвященные переломным, чрезвычайно важным для Украины как государства событиям.

- День незалежності, День Конституції, а не якісь свята, які дісталися нам у спадок від радянського минулого, - объяснил Владимир Вятрович и назвал большой победой то, что Украина спокойно избавилась от 23 февраля.

- Це свято вже майже зникло, і показником цього є бізнес і комерція, які теж переорієнтувалися. 14 жовтня поступово витісняє те, що стосувалося 23 лютого. Згодом 14 жовтня повністю приживеться, і буде саме тим днем, в який ми будемо згадувати захисників України, захисників в широкому сенсі, - резюмировал историк.

Или все же оставить?

А вот по мнению профессора Украинского католического университета Ярослава Грицака, процесс отмены указанных выходных дней нельзя называть декоммунизацией, потому что эти праздники, по его мнению, были присвоены коммунизмом, но таковыми не являются.

Он настаивает на том, что 1 Мая в первую очередь связано с расстрелами рабочих демонстраций в Чикаго.

И только потом советско-коммунистическая номенклатура решила присвоить праздник, придав ему идеологическую окраску. Ярослав Грицак также напомнил, что первые акции в день 1 Мая в Украине прошли во Львове более 100 лет назад еще при участии представителей различных общественно-политических сил.

С днем 8 Марта похожая история. Эта дата, по мнению историка, была украдена и монополизирована коммунистами.

Повторение пройденного

Это уже не первая такая инициатива. Так, в июне 2016 года в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, которым было предложено отменить международный женский день. Вместо него предлагалось отмечать 9 марта День украинской культуры и национальной самоидентичности.

Другим законопроектом предлагалось сделать 1, 2 и 9 мая рабочими днями, а также отменить практику отдыха в понедельник в том случае, если какой-то праздничный день выпадал на воскресенье.

Оба документа так и не были рассмотрены депутатами.

Сегодня в Украине 11 праздничных выходных: Новый год, Рождество, 8 Марта, Пасха, три майских, Троица, День Конституции, День Независимости и День защитника Украины (14 октября).

**

МНЕНИЯ:

Пушкарь

Анна Пушкарь, руководитель студии «РозУмка»:

– Я вважаю, що свято 8 Березня потрібно залишити вихідним днем.

Якщо цей день буде робочим, це суттєво зменшить його значення. 8 Березня – не просто Жіночий день, а День прав жінок, коли кожна жінка, незалежно від віку, сімейного статусу, національності, віросповідання, має нагоду вголос нагадати оточенню про те, що вона – рівноцінна, повноправна громадянка, особистість.

Тобто це важливе правозахисне свято. Багато жінок у світі поклали свої сили й життя на те, щоб добитися рівних прав із чоловіками. І досі це питання ще має актуальне значення.

Міжнародний день прав жінок був започаткований у 1910 році у Копенгагені, міжнародна спільнота визнає й відзначає його щорічно. Чому ми маємо відмовлятися?

Із законопроекту мені подобається тільки те, що пропонують скасувати переноси вихідних днів, якщо свята припадають на суботу чи неділю. Дійсно, це розумне рішення.

Вітаю всіх жінок із цим святом! Весняного настрою, натхнення, любові!

Женя Анцибор  16708626_10208883510466115_4527567077177317671_n

Женя Анцибор 16708626_10208883510466115_4527567077177317671_n

Евгения Анцибор, главный редактор телеканала «Дитинець»:

– Перш ніж говорити про 8 Березня, варто визначитися, що цього дня ви святкуєте: «День прекрасного пола» чи Міжнародний день боротьби за права жінок?

Перше лишилося нам як радянська спадщина, друге з’явилося ще до створення СРСР. У нас прижилося саме перше.

Для мене це не свято. Ми в сім’ї відмовилися від нього давно. Я прошу друзів і знайомих не вітати мене. І з кожним роком вітань менше і менше.

А все більше з’являється розуміння, чому не треба вітати. Викликає відразу вітання незнайомих чоловіків на вулиці. Якесь суцільне свято нерівності, бо хтось вважає себе сильним і мужнім привітати мене лише тому, що я жінка, а не з тим, що я справді вільна у своєму виборі професії, переконань та іншого.

В Україні й досі нема рівності оплати праці. Це вже не кажучи про стереотипи й дискримінацію при прийомі на роботу (молода – піде в декрет, у неї діти – братиме багато лікарняних).

Покажіть мені чоловіка, якому таке ж казали, коли він влаштовувався на роботу. Суспільна думка тисне на вибір жінки в кар’єрі, сім’ї, часто змушуючи обирати замість того, аби підтримати її вільний вибір і допомогти реалізувати законні права.

Святкуючи 8 Березня в нинішній інтерпретації, ми ніколи до такого не перейдемо. Бо ще із садочка нав’язуємо хлопчикам стереотипи, що вони сильна стать, а жінки – слабка, і виростуть вони явно не з розумінням рівності своїх прав і можливостей.

Тому я за відмову від 8 Березня. Можна і треба говорити про права жінок і їхню боротьбу за ці права. Але вихідний день для цього аж ніяк не потрібен.

Той, хто заявляє, що червоний день у календарі треба, щоб жінки могли пройтися маршем на знак солідарності й боротьби, скажіть мені: коли в останнє такі марші були?

Якщо вже так, то краще зробити вихідним День прав людини (і жінок, і чоловіків, і людей з особливими потребами), бо в нашій країні ці права порушуються повсякчас.

Хонич IMG_0041

Хонич IMG_0041

Ольга Хонич, заместитель черниговского городского головы:

– Великого значення 8 Березня зараз не надаю. Я довгий час прожила за кордоном, де воно взагалі не святкується, тому про нього вже майже забула.

Але якщо мене вітатимуть, буде приємно – це як зайвий привід приділити увагу жінкам.

Хоча багато хто зараз сприймає 8 Березня як політичне свято з радянського минулого або як свято боротьби жінок за свої права, для мене це здебільшого день приємних спогадів дитинства.

Із усмішкою згадую, як хлопці нас вітали в школі, як вони хвилювались, як я вітала маму й бабусю.

Дорожкина

Дорожкина

Ирина Дорожкина, глава ОО «Спілка жінок Чернігівщини», президент ОО «Ліга ділових та професійних жінок України»:

– Ми це питання розглянули на засіданні президії ГО «Спілка жінок Чернігівщини». Ми за те, щоб цей день відзначався, але в європейському контексті, як Міжнародний день захисту прав жінок. 8 Березня – це свято боротьби жінок за їхні права.

У нас за радянських часів воно перетворилося на свято, коли жінок вітали та дарували подарунки і квіти.

Майже кожного разу, коли відбувалася зміна керівництва в ООН, новий очільник звертався до всіх країн-учасниць зі словами про важливість відзначання цієї дати, тому що дискримінація жінок не зменшується і в усьому світі йде боротьба за їхні права.

Восьме березня – це правозахисне свято. Навіть право обирати та бути обраними жінки отримали зовсім недавно в порівнянні з тим, скільки на землі існують держави.

Пропонують замінити 8 Березня Днем матері. Але День матері не має жодного історичного підґрунтя чи громадянського смислу.

На 8 Березня ми вітаємо всіх жінок – і маленьких дівчаток, і тінейджерок, і дорослих. На День матері… А якщо ти не матір? Або якщо в тебе вже немає матері? Виходить, жінки, які не народили дітей, будуть дискримінованими… Причому День матері відзначається не в багатьох країнах і він ніде не є державним святом.

Тому ми бажаємо, щоб 8 Березня відбувалося кожного року і щоб це був вихідний день. Нехай жінка відчуває себе королевою.

Але головним наповненням цього свята має бути саме подолання дискримінації щодо жінок у нашому суспільстві.

Должикова (2)

Должикова (2)

Ирина Должикова, директор городского Дворца культуры:

– У женщин так мало праздников. Думаю, если мужчина уделит внимание своей женщине, ей будет приятно.

Главное, чтобы ощущался праздник. Международный день борьбы за права женщин и международный мир должен быть.

По поводу того, стоит его делать выходным днем или нет, не могу сказать. Вообще не люблю выходные, мне кажется, их должно быть меньше. Я трудоголик, люблю работать, поэтому у меня другое отношение к этому.

Я за то, чтобы женщинам было приятно и мужчины уделяли им внимание.

романова

романова

Наталия Романова, заместитель головы Черниговской ОГА:

– Праздник у женщин должен быть 356 дней в году. Я надеюсь, у женщины всегда будет человек, который сможет ей его устроить.

Если говорить серьезно, то 8 Марта – это праздник, который имеет социалистическую историю, а до этого – феминистическую.

С одной стороны, это символ женского равноправия, с другой – очень хотелось бы, чтобы мы в этом равноправии не переходили границу, когда женщина перестает быть женщиной.

Есть праздник, который мне очень импонирует, – День матери.

Мне кажется, часто женщины в погоне за карьерой, за реализацией себя как личности на второй план откладывают свои материнские обязанности. Поэтому у нас сейчас рождается не так много детей, как хотелось бы.

Если бы этот праздник назывался Днем матери, мне бы это больше нравилось, а какого числа он будет, по большому счету все равно. Пускай будет тогда, когда много цветов. Если дату празднования перенесут, я, наверное, поддержу это.

И конечно, это должен быть выходной день. Женщина должна иметь возможность сходить сделать маникюр, красивую прическу, вспомнить, что она женщина.

СОВЕТ:

Как пережить отсутствие праздника 8 Марта?

1Белоусова

Наталия Белоусова, психолог:

– Если разобраться, нам ведь нужны не праздники, а позитивные эмоции, которые мы получаем от этих праздников. А раз так – всё выполнимо!

Да, нельзя не согласиться с тем, что с годами во многих семьях, в обществе в целом, да и у каждого человека более старшего возраста, будь то женщина или мужчина, вырабатывались стереотипы поведения, связанные с Международным женским днем, которые теперь не так-то легко будет отбросить и забыть.

Но вы задумайтесь: всегда ли сложившиеся традиции были связаны исключительно с позитивными эмоциями?

Наверное, каждая женщина не раз ловила себя в этот день на мысли: «Да, опять всё как всегда – а я-то думала...» Даже если кто-то из нас говорил, что «не нужны мне никакие подарки», все равно в этот день ждал какого-то сюрприза.

А что мужчины? Думаю, для многих из них день 8 Марта годами был каким-то тестом на внимательность (никого не забыть), на материальные способности (не продешевить), на смекалку (всем угодить) и т. д. Это же настоящий стресс!

И если посмотреть на перемены в отношении дальнейшего празднования Международного женского дня в Украине в таком ключе, то теперь будет все гораздо проще.

А позитивные эмоции – их можно создать совместно. Хочется вам праздника? Проявите инициативу (я это говорю и женщинам и мужчинам!) и организуйте в этот день праздник весны, весеннего настроения.

Пусть это станет хорошей доброй традицией для вашей будь то семьи, будь то компании сотрудников, друзей и т. д.

А чтобы не было неприятных сюрпризов, заранее обговорите, как будете праздновать, при этом обязательно учтите пожелания всех участников. Внесите какие-то элементы новизны: вместе сходите в парк, в кино и т. п.

Не забудьте и тех, кто все-таки ждет каких-то знаков внимания в этот день: я имею в виду мам, бабушек – женщин более старшего возраста, которые на протяжении стольких лет отмечали 8 Марта.

Вообще же, учитесь отдыхать и получать позитивные эмоции, не привязываясь к каким-то датам или выходным дням.

Женщинам не понадобится никакое 8 Марта, если им будут дарить цветы и давать отдохнуть и в любой другой день.

Хотите порадовать свою женщину – подарите ей цветы... в пятницу, по случаю окончания рабочей недели, или же в понедельник, поздравив ее с началом рабочей недели. Чем не замечательная традиция?

Давайте создавать новые традиции, чтобы каждый смог получить позитивные эмоции!

**

Виталина, флорист:

– Сейчас люди все реже покупают цветы просто так, в основном – по каким-то торжественным случаям. А потому, конечно же, для работников цветочной сферы отмена любых праздников, а тем более такого, как Международный женский день,– это потери.

Ни в один другой праздник, будь то Новый год или День знаний, так массово в цветочные магазины не идут.

Однако это не главное. Важно то, что 8 Марта – это единственный в году праздник, посвященный всем женщинам без исключения… от мала до велика, от молодых девушек до глубоких пенсионеров.

День матери, к примеру, может отметить не каждая из нас.

Это праздник добрый и светлый, в этот день мужчины ведут себя по-другому – вот что действительно имеет значение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#8марта #можетисчезнуть #какпережить #ЕвгенияАнцибор #ИринаДорожкина #ИринаДлжикова #ОльгаХонич #НаталияРоманова #НаталияБилоусова
Оголошення
live comments feed...