• “У Украины украли гол” - европейские СМИ о победе сборной Англии
12:17, 20 червня 2012 р.

“У Украины украли гол” - европейские СМИ о победе сборной Англии

Поражением 0:1 завершился матч сборной Украины со сборной Англии. На 48 минуте Уэйн Руни забил досадный гол в ворота украинской команды, несмотря на то, что в течение всей игры украинцы выглядели сильнее. Согласно статистике, они владели мячом 57% времени! По мнению многих футбольных экспертов, это был лучший матч украинской сборной за последние годы.

К сожалению, матч судили “слепые арбитры”, которые не заметили чистый гол, забитый на 63 минуте Марком Девичем. Многократные повторы, которые передавали в прямом эфире все телеканалы, ведущие прямую трансляцию матча, доказывали: гол был. Защитник англичан выбил мяч уже из ворот. Это видели все, за исключением тех, на кого возложена миссия судить матч и следить за воротами.

Практически все европейские и мировые СМИ написали об этом матче так: у Украины украли гол, который мог изменить исход игры. Некоторые СМИ возложили вину за ситуацию на Мишеля Платини, который упорно отказывается использовать фотофиксацию голов для оценки спорных ситуаций.

Вот выдержки из некоторых газет и Интернет-изданий, которые написали о матче Украина - Англия за последние несколько часов.

“Украине было отказано в голе, когда венгерский арбитр не заметил мяч, забитый на 70-й минуте Марко Девичем. Мяч перешел черту. Арбитр не заметил этого, несмотря на повторы, которые указывали, что он гол был”, - пишет StlToday.

“Украина выравняла счет на 62-й минуте, когда после прострела Марко Девича мяч пересек линию, и был выбит затем Джоном Терри. Но гол был упущен и судьей, и его дополнительным помощником за воротами”, - констатирует Los Angeles Times.

“Уэйн Руни вернулся после дисквалификации во вторник и забил гол на 48-й минуте, чтобы дать Англии победу 1-0 над Украиной и место в четвертьфинале европейского чемпионата. Англия вышла из группы D и следующий раз встретится с Италией в Киеве в воскресенье.
Украина, похоже, сравняла счет на 62-й минуте, когда после прострела Марко Девича мяч пересек линию ворот, до того, как его оттуда выбил Джон Терри. Но гол был упущен судьями и его помощником”, - пишет Citizen Times

“Украина, которая доминировала во время игры и владела мячом большую часть матча, была уверена, что сравняла счет, когда удар Марко Девича сначала парировал вратарь Джо Харт. Мяч сделал петлю обратно к цели, где его из ворот выбил защитник Джон Терри, хотя телевидение в своих повторах показало, что мяч пересек черту.
Если это так, то Англия получила огромную руку помощи от богов футбола, который отвернул взгляд арбитра в другую сторону. Так было и в Блумфонтейне два года назад, когда Фрэнк Лэмпард забил «гол» против Германии на чемпионате мира”, - FourFourTwo.

“Украина играла в лучший футбол в течение длительного времени, особенно в первой половине, когда ловкий нападающий Андрей Ярмоленко довел Англию, казалось бы, до предела.... Согласно статистике, Англия владела мячом лишь 43 процента времени, так же, как Дания в игре против Германии. Лишенная Андрея Шевченко с самого начала, Украина была не менее опасной.
Никто не понимал Ходжсона, по какой причине он выбрал Джона Терри. Пока тот не внес свой вклад и выполнил миссию, возложенную на него командой. Мяч, который он подцепил, посланный украинским нападающим Марко Девичем, по сути, пересек линию, - пишет английское издание Daily Mail. - К счастью, никто этого не заметил: ни судья Виктор Kassai, ни его лайнсмен - человек, стоящий рядом со стойкой ворот. Что странно, поскольку это было его единственной целью на поле.
Какой триумф для президента УЕФА Мишеля Платини, который сидел с гордо поднятой головой, поскольку была реализована одна из его ярких идей. Только Платини мог решить проблему человеческого фактора в оценке того, как мяч пересек линию, возложив это решение на другого человека. Вместо того, чтобы, чтобы использовать для этих целей технику, Hawk-Eye камеры, используемые в других видах спорта, Платини придумал смелое решение - ввести еще двух дополнительных чиновников на поле”.

Тем не менее, несмотря на сомнительное поражение, украинцы могут гордиться своей сборной. Она показала достойный футбол.