Черниговцев беспокоят счетчики и весы. Куда обращаться и кто должен платить?

В связи с многочисленными обращениями потребителей о порядке поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники (далее - СИТ), находящейся в эксплуатации, а также оплаты за эти услуги, Главное управление Госпродпотребслужбы в Черниговской области решило разъяснить нюансы данного вопроса.

Информация размещена на официальном сайте службы, где сказано:

весы и гири, которые используются для осуществления торгово-коммерческих операций, должны иметь поверочное клеймо или свидетельство о поверке. Поверка весов и гирь всех типов должна проводиться раз в год.

И если вы выявили факт использования субъектами хозяйствования фальсифицированных, переработанных, неисправных, с признаками внешнего вмешательства средств измерительной техники или таких, которые не прошли периодическую поверку, просьба обращаться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Черниговской области.

Сама же поверка законодательно регулируемых СИТ, находящихся в эксплуатации, проводится не Госпродпотребслужбой, а:

-научными метрологическими центрами, что имеют международно признанные калибровочные и измерительные возможности по соответствующим видам и подвидами измерений, и / или с применением национальных стандартов;

-научными метрологическими центрами метрологическими центрами и поверочными лабораториями, уполномоченными на проведение поверки соответствующих средств.

Кроме того:

«Слід зазначити, що відповідно до частини 4 статті 17 Закону періодична повірка, обслуговування та ремонт ( у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вімірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту ( у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) ЗВТ (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання», – отмечает Госпродпотребслужба.


Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов