• Головна
  • Стало известно, как осовременили программу для школьников. Черниговских учителей уже предупредили
16:08, 11 серпня 2017 р.

Стало известно, как осовременили программу для школьников. Черниговских учителей уже предупредили

Стало известно, как осовременили программу для школьников. Черниговских учителей уже предупредили

В новом учебном году все школьные предметы пронижут четырьмя смысловыми линиями.

Об этом черниговским педагогам напоминают на официальном сайте управления образования Черниговского городского совета в разделе «Методические рекомендации касательно организации учебно-воспитательного процесса на 2017-2018 учебный год».

В рекомендациях Министерства образования и науки Украины речь идет о том, что в каждой теме буль-то по программе литературы или истории, будь-то по программе химии или математики (то есть по всем предметам) необходимо раскрывать общие для всех учебных предметов сквозные смысловые линии.

Таких линий всего четыре:

-«Екологічна безпека і сталий розвиток»,

-«Громадянська відповідальність»,

-«Здоров'я і безпека»,

-«Підприємливість і фінансова грамотність».

«Наскрізні змістові лінії є засобом інтеграції навчального змісту і відображають провідні соціально й особистісно значущі ідеї, що послідовно розкриваються у процесі навчання і виховання учнів. Вони в певній мірі корелюють з ключовими компетентностями, опанування яких забезпечує формування ціннісних і світоглядних орієнтацій учня, що визначають його поведінку в життєвих ситуаціях», – говорится в методических рекомендациях.

Что касается отдельных предметов, то, к примеру, по «Зарубежной литературе» теперь в 5 классе добавили к альтернативному прочтению «Снежную королеву» Андерсена, а в 9 классе – «Собаче серце» Булгакова.

По украинской литературе выкинули «Вчительку» Малышка (Вчителько, моя, зоре світова…) и «Кайдашеву семью» Нечуй-Левицкого.

Но кое что и добавили: в раздел «Родинно-побутові пісні» – шуточную песню «Ой під вишнею, під череш-нею» (стояв старий з молодою…), а в раздел «Народні казки» – сказку «Яйце-райце». Все для того, чтобы осовременить программу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#школьнаяпрограмма #нововведения #осовременили #2017-2018учебнійгод
Оголошення
live comments feed...