Проблемы черниговских многоэтажек. Кто и что должен?

Не так давно в редакцию газеты "Семь дней" обратились читатели: две, казалось бы, разные истории и… два ну очень похожих вывода от коммунальщиков.

История первая: потолок на голову

– Представьте себе: половина зала «сталинки» упала нам на голову. Там нет даже бетонного перекрытия! Там гипс на реечке деревянной… И этот весь гипс упал на телевизор, на диван, на всё! – рассказывает свою историю Сергей Черняченко.

Проблемы черниговских многоэтажек. Кто и что должен?, фото-1

Обвал потолка случился в 2013 году в квартире на последнем этаже по адресу: проспект Победы, 44. Это трехэтажная «сталинка» напротив швейной фабрики «Элегант». Причина случившегося банальна – растаял снег на крыше, и вода искала выход.

– Нас подтапливало постоянно. Было сильное затопление в 2010 году (на мелкие мы даже не реагировали), и в результате в конце 2013-го случилось такое, – продолжает наш собеседник. – И что? И КП «Новозаводское», и ЖКХ, и горсовет постоянно занимались отписками и отказывались делать нам ремонт…

В итоге только в 2014 году подремонтировали крышу дома и потолок в квартире Черняченко.

– Там на потолках остались разводы, да и сам потолок – волнами. Учитывая такие обстоятельства, мы с моей мамой обратились в суд, чтобы КП «Новозаводское» компенсировало нам материальный и моральный ущерб. В этой же квартире просто невозможно жить! Мы сейчас там не живем. Но каково было наше удивление, когда суд нам отказал, – негодует Черняченко.

Мужчина сдавал обозначенную квартиру в аренду, и до проблем с потолком там жили квартиранты. Теперь же, по его заявлению, квартира простаивает, а его семья за все это время недополучила дохода в сумме 72 тысяч гривен.

– А скольких нервов это стоило! Как можно было полностью не удовлетворить в суде этот иск? У нас есть доказательства – фото обвалившегося потолка. Да и сам мастер КП «Новозаводское» признала, что потолок у нас в квартире обвалился в связи с затоплением. Почему мы должны страдать, когда коммунальные службы бездействуют? –резюмирует Черняченко и рассчитывает уже на апелляционный суд.

В то же время его соседи, которых также в свое время подтопило, просто молчат.

– Это менталитет такой – молчать. А тем временем, я подозреваю, и КП «Новозаводское», и мэрия, и Новозаводский районный суд, который выносил решение по данному делу, в сговоре! Но я готов и буду отстаивать права своей семьи, – не сдается мужчина.

Мнение:

Тамара Мурач, юрист КП «Новозаводское» ЧГС:

–…На жаль, більшість мешканців багатоповерхівок нашого міста не усвідомлюють те, що будинок, в якому вони проживають, – це їх спільна сумісна власність, за яку вони відповідають разом з іншими співвласниками.

Хочу підкреслити: усі власники квартир є співвласниками приміщень загального користування, інженерних мереж та конструкцій будинку. Але в нас ще з часів Радянського Союзу залишилось упередження, що будинок – це власність держави, яка й повинна забезпечувати покращення його використання та збереження. У ті часи квартири надавались громадянам безоплатно на праві постійного користування, їх власником залишалась держава. Але після надання наймачам права приватизації житла ситуація змінилась.

1 липня 2015 року набрав чинності Закон України від 14.05.2015 № 417-VIII «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирному будинку» (далі – Закон № 417), згідно з яким співвласники багатоквартирного будинку зобов’язані: забезпечувати технічне обслуговування та в разі необхідності – проведення поточного й капітального ремонту спільного майна багатоквартирного будинку (ч. 2 ст. 7 і п. 5 ч. 2 ст. 10 Закону № 417).

Капітальний ремонт не входить до складової послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій і підприємством не надається, кошти за неї споживачі не сплачують, тому ніяких зобов’язань у підприємства з цього питання перед ними не виникає.

У той же час міська рада йде назустріч чернігівцям і приймає програми, націлені на допомогу співвласникам багатоквартирних будинків. Наприклад, відповідно до Програми сприяння створенню ОСББ та підтримки будинків ОСББ та ЖБК на 2016–2018 роки, при проведенні ремонтів 80 % від загальної вартості робіт буде оплачуватися за рахунок міського бюджету та 20 % – власними та залученими коштами ОСББ (ЖБК). То ж подібну проблему можна вирішити і долучившись до такої програми. Але для цього треба усвідомити, що за своє житло відповідаєш У першу чергу ти сам.

А тепер щодо ситуації, яка сталась у будинку 44 на проспекті Перемоги. У 2010 році там дійсно було підтоплення у зв’язку з погодними умовами. Протікання покрівлі виникло внаслідок різкого коливання денної та нічної температури та обледеніння настінних жолобів. Уночі вода в жолобі замерзла, тому вдень після різкого розтавання снігу з покрівлі вода пішла не по жолобу, а на стіни та горище будинку. До речі, у 2010 році такі ситуації в Чернігові були масовими.

При настанні сприятливих погодних умов покрівля та настінні жолоби були відремонтовані, а також зроблений ремонт у квартирі позивача за кошти міського бюджету, оскільки в період з 01.04.2012 по 14.06.2016 навіть поточний ремонт покрівлі до складової послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій не входив і фінансувався за бюджетні кошти. Крім того, звертаю увагу, що поточний ремонт конструктивних елементів проводився тільки у разі необхідності, а при підготовці будинку до зими такої необхідності не було, покрівля знаходилась в експлуатаційному стані.

Повторюсь, реконструкція покрівлі не входить до складової тарифу і підприємством не проводиться. У разі прийняття на загальних зборах співвласниками будинку рішення про необхідність реконструкції покрівлі, реконструкція буде проведена підрядною організацією, яка має відповідний дозвіл у відповідності до умов договору про дольову участь.

История вторая: содержимое канализации – в подвал

– Подвал затапливает постоянно! Он никогда не высыхает! И вот сейчас снова – в воскресенье (17 сентября. –Аавт.) затопило по самое… не хочу, – проговаривает свою печальную историю уже другой наш читатель Виталий Шевель, житель дома на ул. Рокоссовского, 37. – Приехали. Откачали. Но эта вонь в подъезде уже достала! И потом: там же электрощитовая и дом в конце концов проседает. Вентиляции в подвал нет. Вот даже плитка снаружи подвала сыпется. И чем это все может закончиться?! Развалимся или как?

Дом, о котором идет речь, – кооперативная многоэтажка напротив площади Героев Сталинграда. В момент, когда наш собеседник рассказывает о проблеме, стоя с нами возле своего (пятого) подъезда, из соседнего – работники водоканала ведрами черпают жидкость.

– Я так понимаю: содержимое канализации не поступает куда надо, а попадает прямо в подвал нашего дома. Годами тянется эта проблема, а решить ее никто не может! В ЖЭК мы обращались, но воз и ныне там, – возмущается Виталий Николаевич.

Мнение:

Лидия Синкевич, главный инженер ОЖСК:

– Да, я знаю эту проблему. Действительно, там такое периодически происходит. Как решаем? Всегда, когда колодцы на подпорье, приезжает водоканал и откачивает.

Люди же не перестанут пользоваться канализацией. А сейчас консервация и так далее, и наши жильцы прут в канализацию все что можно. Вытягиваем и тряпки, и очистки яблок… Было такое, что выбрали ведро капусты! Да какая канализация это выдержит?

Все зависит от самих жильцов. А мы, к сожалению, не привыкли относиться к общему, как к своему. Как бывает обидно, когда мы отремонтируем подъезд, а через неделю звонят: «Придите, позакрашивайте, а то наши детки пообрисовывали стены!» Или знаете, как в многоэтажке моют полы? Потом воду выливают прямо в мусоропровод. Да, бывает и такое! Работник рассказывал: «Забираю контейнер, а тут – плюх! – ведро воды чуть ли не на голову». Или пыль из пылесоса вытрушивают…

Пока мы сами не научимся вести себя нормально и уважать других, никто нас не спасет.

Еженедельник "Семь дней"
ЖКХ черниговскиемногоэтажки проблемы затопило
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
487 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии