• Головна
  • Запретить нельзя, разве что чуть-чуть… Черниговская власть ответила на петицию о поборах в медицине
10:15, 27 вересня 2017 р.

Запретить нельзя, разве что чуть-чуть… Черниговская власть ответила на петицию о поборах в медицине

Запретить нельзя, разве что чуть-чуть… Черниговская власть ответила на петицию о поборах в медицине

Черниговская городская власть, в лице начальника управления здравоохранения города Чернигова Владислава Кухара, дала официальный ответ на петицию о запрете благотворительных взносов в роддоме. 

Напомним, в петиции шла речь о том, что дети – наше будущее и нельзя брать с будущих родителей фиксированную плату за УЗИ, личный прием и т. д., запретить подобные благотворительные взносы в роддоме и женских консультациях.

Эту инициативу поддержали 262 черниговца и вот что ответила городская власть:

«Управління охорони здоров'я підтримує звернення громадян, викладене у електронній петиції в частині необхідності зменшення фінансового навантаження на пацієнтів, які звертаються для отримання родопомічної допомоги».

Как аргумент такого шага навстречу – то, что данная инициатива благоприятно отразится на «Программе поддержки рождаемости в городе Чернигове на 2017-2022 года», которую активно пропагандирует мэр.

Более того: «На теперішній час, за повідомленням адміністрації пологового будинку, ультразвукові та лабораторні дослідження вагітним, роділлям та породіллям здійснюються безкоштовно», – сообщает в ответе на петицию Владислав Кухар.

Правда, там же, в роддоме, а именно в женской консультации №1, работает врач, который помимо того, что является штатным работником роддома, еще и арендует кабинет УЗИ, где уже вне рабочее время проводит личный прием.

И еще: «Зважаючи на недостатній рівень фінансування медичної галузі та пологового будинку зокрема (77,5% від потреби), заклад не має змоги у повному обсязі забезпечити пацієнток, які звертаються за родопомічною допомогою, лікарськими засобами та виробами медичного призначення. Вагітні змушені самостійно купувати пакети для пологів та проведення кесаревих розтинів, які коштують відповідно 927,00 грн та 2800 грн».

Так в целом мнение управления здравоохранения города Чернигова таково – «заборона залучення благодійних коштів суперечить чинному законодавству України».

И спасти от этого может только медицинская субвенция, если она когда-нибудь полностью покроет финансовые потребности роддома.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#петиция #ответ #благотворительныевзносы #роддом
Оголошення
live comments feed...