С дюбелями и монтажной пеной, зато деревянные... В Спасо-Преображенском меняют окна

Вчера, 28 сентября, в Сеть попали снимки с работами по замене окон на памятнике архитектуры одиннадцатого столетия - Спасо-Преображенском соборе. Пользователи соцсетей и некоторые онлайн СМИ предположили, что новые окна похожи на металлопластиковые.

Вопросы у черниговцев возникли не только к материалу, из которого сделаны окна, но и к технологии их установки. На фото видно, что мастера использовали в ходе работ дюбеля, монтажную пену и пр. современные материалы.

Ответственный секретарь заповедника «Чернігів стародавній» Сергей Черняков успокоил, что окна – деревянные и по форме похожи на оригинальные, ну а пена… она является частью технологического процесса и не навредит памятнику архитектуры национального значения.

Відповідаю: це дерев’яні вікна, вони за формою повторюють автентичні. Всі роботи щодо заміни вікон погоджені із заповідником і контролюються фахівцями. Є відповідне звернення і надано погодження заповідником (відповідно охоронного договору). Старі вікна вже давно треба було поміняти, бо вони розсохлися. Щодо піни. Це частина технологічного процесу, вона споруді не зашкодить. І взагалі на Спасі треба всі вікна замінити, – написал секретарь.

Однако сеть негативно отреагировала на такие его пояснения. Некоторые обвиняют НАИЗ в закрытости и советуют руководству заблаговременно обсуждать с общественностью подобные реконструкции.

Другие считают, что замена окон проведена с нарушением действующего законодательства охраны памятников архитектуры.

Вікна: явно «євро» стандарту, явно не відповідають наявним зразкам, явно встановлені не реставраційною майстернею і явно не за технологією. А тепер цілий вчений секретар заповідника заспокоює громадськість, що, бачте, вікна "відповідають формою старим". Формою чого? Віконної пройми?! Що це за довбаний імпост у верхній третині рами? Хіба у оригінальному відповіднику він є? Немає! В решті рам є або тридільний або дводільний півциркуль! Про піну і дюбелі вообщє ору... (хоча після "реставрації" палацу Розумовського кахлем для туалету... ну то вже таке), – пишет на своей странице в «Фейсбуке» Анатолий Новак.

Спасо-Преображенскийсобор памятникархитектуры реставрация ремонт окна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
285 просмотров в марте
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии