Лечить будут по-новому! Что надо знать черниговцам о медреформе

БУДЬ В КУРСЕ! 19 октября Верховная рада Украины дала старт медреформе. Закон 6327 «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів», который был принял в этот день, сделал возможным начать перемены в обслуживании пациентов уже с января 2018 года.

Какие это перемены и чего ждать черниговцам – информируем из первых уст.

Сколько придется платить?

Поскольку ныне поход к врачу и денежные траты – это практически действия-синонимы, самое главное, что интересует наш народ , – чего же ожидать дальше. А дальше вот что .

У законопроекті6327 до другого читання повністю зняте питання співоплати. Ніякої оплати пацієнтами чи додаткової доплати пацієнтами за медичну послугу не буде. Все, що стовідсотково може покритися державою в рамках програми державних фінансових гарантій надання медичних послуг і лікарських засобів, буде надано. Перелік (що буде входити в цю програму, які види допомоги) це фактично всі види допомоги: первинна, вторинна, третинна, екстрена, паліативна плюс акушерська служба і догляд за дітьми до 16 років. На сьогодні всі ці послуги входять в рамки цієї програми і будуть покриватися державою, – убеждает Сергей Березенко, народный депутат Украины.

Каким образом это сделают?

Зараз обласна лікарня, Друга міська лікарня, Бобровицька районна і Прилуцька міська беруть участь в експерименті щодо вартості медичної послуги. Ми вже більше восьми місяців подаємо інформацію в Міністерство охорони здоровя, де, опираючись на ці дані, вираховують вартість усіх медичних послуг. І до 2020 року вартість буде визначена, вона буде однакова у всіх регіонах країни. Це дасть змогу надавати якісні послуги і стимулювати моїх колег не просто сидіти у своїх кабінетах, а щось робити, – рассказал главный врач Черниговской областной больницы Андрей Жиденко.

Но это все потом, через год-два. А что в ближайшей перспективе?

Со всеми болячками – к семейному врачу!

Итак, прежде всего перемены должны начаться на уровне первичной медицинской помощи. Подскочило давление, закололо в боку , или приключилась диарея .. . Все какие бы то ни было проблемы с вашим здоровьем теперь будет решать ваш личный семейный врач. Но для этого вам необходимо заключить с ним договор.

На сьогоднішній день є тільки проект договору між лікарем і пацієнтом. Ми ще самі не бачили цього документа. Але це не означає, що пацієнти не повинні думати вже сьогодні, до кого вони підуть на обслуговування, припустимо, 1 січня 2018 року, – разъясняет начальник управления здравоохранения Черниговского городского совета Владислав Кухар.

Причем главный врач города убежден, что никаких проблем у черниговцем с выбором врача быть не может.

На сьогоднішній день усі пацієнти, які обслуговуються в Чернігові, обслуговуються в якихось лікарів. Багато хто вже приходить не за місцем проживання, а саме до того лікаря, якому він довіряє. Тобто вони вже свій вибір зробили. Усіх інших закликаю не відтягувати цей момент. Приглядайтеся до лікарів, спілкуйтеся з лікарями і вирішуйте, у кого ви бажаєте спостерігатися.

Когда же час пик наступит (то есть будет утверждена форма договора между врачом и пациентом) , в идеале ваш врач сообщит вам об этом. А все потому, что он будет заинтересован иметь достаточное количество пациентов.

Согласно закону, их у каждого врача может быть до 2 тысяч, хотя и больше не запрещено. И на каждого пациента (а вернее , на каждый договор с пациентом) государство будет выделять врачу 370 гривен в год.

Если все сосчитать ( при условии, что пациентов у врача 2 тысячи) , – это чуть более 60 тысяч гривен в месяц.

И эти деньги он должен будет потратить на то, чтобы в полной мере позаботиться о вашем здоровье, обеспечить все необходимое для предоставления вам медицинской помощи, ну и остальное – его зарплата.

Если не сможет ваш врач справиться со всеми вашими болячками, он должен выписать вам направление к узкому специалисту, процедуры которого (если есть то самое направление) также оплатит государство.

Ну а если ваш врач просто не угодит вам, тогда вас , и 370 гривен вместе с вами, потеряет. А все потому, что вы вправе перезаключить договор уже с другим врачом.

Чего боятся сами медработники?

Пока реформы приближаются, сами медработники т ем временем зачастую разводят панику. И это никто не отрицает.

Є певний негатив з боку медичної спільноти. Чому? Бо людина не завжди в повному обсязі уявляє своє місце після цієї реформи. Його лякає не сама реформа, а те, чи знайде він своє місце після втілення реформи. А для цього треба працювати над своїм іміджем в очах пацієнтів, над своїм професійним рівнем. Так, це потребує певного напруження і моральних та фізичних сил. Що, нажаль, не завжди є бажаним для будь-якої людини і будь-якого лікаря.

Це суб’єктивні причини, які згодом, вважаю, зійдуть нанівець, – отметил Владислав Кухар, который , кроме всего прочего , затронул и вопрос о сокращении медработников.

У місті таких розмов не ведеться. Розмови йдуть тільки про те, що треба підвищувати свій професійний рівень, долати певну конкуренцію щодо пацієнта, щодо надання медичних послуг…Тобто місце є для всіх. Але треба працювати над собою, щоб надавати сучасні медичні послуги.

Как? Это уже другой вопрос. Поскольку даже сам главный врач города не смог найти ответ , где же пациентам черпать информацию о потенциально лучших врачах, с которыми им захочется заключить договор.

Получается, что врачи сами должны будут выходить на своих пациентов. А уметь находить клиентов – это еще не значит уметь лечить. И наоборот. Как-то так.

Тем не менее те, от кого зависит медреформа, успокаивают .

Ми брали участь в обговоренні не тільки вже прийнятого закону, ми зустрічались і говорили і до цього. Одноголосно вирішили, що треба цей закон виносити в сесійну залу і приймати.

У законі є певні недоліки. Але над цим ми будемо працювати. Необхідно приймати постанови Кабінету міністрів у розвиток цього закону.

Нас будуть залучати до розробки цих постанов, щоб зменшити негативні дії цього закону або негативний вплив у цілому. Але переваг все-таки в законі6327 більше.

Сьогодні зарплата медичних працівників зрівнялівка повна: працюєш не працюєш на однаковій посаді однаково отримуєш. Коли ж запрацює закон, буде диференціація оплати праці в залежності від кількості, якості, складності і так далі.

Тому, медичні працівники, підвищуйте свій професійний рівень і заробляйте гроші! – подвел итог председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и по делам участников АТО главный врач областного противотуберкулезного диспансера Николай Дейкун.

Еженедельник "Семь дней"
медреформа закон№6327 НиколайДейкун АндрейЖиденко ВладиславКухар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
456 просмотров в феврале
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Культура
Яна Неруш, веб-дизайнер та ілюстратор, створює серію векторних зображень, присвячену архітектурним пам’яткам Чернігова. Чому вона обрала архітектуру Чернігова й чого це її вчить. Як почала малювати Малювати вмію з дитинства, мабуть, успадкувала від матері, вона в мене гарно малює. У художній школі не навчалася, бо не було можливості. Це змушувало працювати більше й завзятіше. Я розуміла, що конкуренція – це важко. Доведеться багато працювати, якщо я хочу д...
Общество
Новая брусчатка и тактильная плитка на недавно отремонтированных тротуарах и в скверах, не пролежав и полгода, начала портиться. Не нужно иметь специального образования, чтобы заметить, что верх покрытия просто крошится, как обычный кирпич. Видят ли это в мэрии? Первые недостатки Ремонт и укладку новой брусчатки на бывшей Алее Героев завершили буквально этой осенью. Тогда же замостили тротуары на улице Рокоссовского и Шевченко. По всему городу положили нов...
Общество
Засідання комісії з питань міської топонімії, охорони та збереження історико-культурного середовища мало відбутися ще в кінці січня. Проте тоді не було кворому, і засідання перенесли. З другої спроби засідання все ж відбулося, а головну увагу при обговоренні приділили можливому перейменування вулиці Рокосовського на честь Героя України Левка Лук’яненка. Втім, список питань значно ширший: демонтаж чергового серпа й молота та низка пропозицій щодо пам’ятникі...
Культура
Виставку світлин та роздумів ув’язнених «Освіта – шлях додому» привезла до Чернігова благодійна організації Free Zone, яка шукає та розробляє шляхи адаптації ув’язнених до повернення в суспільне життя. Організатори через великі чорно-білі портрети арештантів колоній у Чернігівській та Полтавській областях розповідають, чому українські ув’язнені хочуть навчатися. Усі фото зробив фотограф із Чернігова – Павло Ходимчук. Хтось із героїв світлин мав освіту, хто...
Общество
Еще одна парафия перешла из церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины. Об этом сообщил журналист Васыль Чепурный на своей странице в «Фейсбук». «Українська Ковпита перемогла! Це сталося вчора. Попри бездіяльність\сприяння московській церкві сільською головою», – написал он. По словам журналиста, препятстовали переходу руководитель села, которая якобы перевезла иконы из храма в помещение сельрады, а также местный предприниматель, поддерж...
Общество
Вчера, 15 февраля, Апелляционный суд Черниговской области удовлетворил требование стороны обвинения и продлил срок содержания под. стражей для Надежды Савченко. Вместе с ней до 15 апреля будет сидеть в СИЗО и Владимир Рубан, приходящий по тому же делу. Решение суда обжалованию не подлежит, выйти на волю обвиняемые под залог не могут. Таким образом, удовлетворено ходатайство стороны обвинения. Иначе бы Савченко и Рубана пришлось отпускать – предыдущий срок...
Общество
Как сообщили в Черниговской облгосадминистрации, этот проект вошел в пятерку приоритетных направлений развития области в 2019–2021 годах. Вмести с ним – ремонт и строительство дорог, образовательная реформа и др. Новые медучреждения построят в 17 из 22 районов Черниговщины. Пока что вне реализации проекта остались Семеновский, Репкинский, Прилукский, Срибнянский и Талалаевский районы. При этом в четырех районах (Черниговском, Ичнянском, Борзнянском, Корюко...
Криминал
Сосницкие полицейские задержали мужчин, которые терроризировали учащихся местного учебного заведения. Злоумышленники, угрожая ножом, отбирали деньги у студентов прямо в общежитии учебного заведения. Когда об этом сообщили в полицию, на место инцидента приехали правоохранители, следственно-оперативная группа и оперативники криминальной полиции немедленно прибыли на место инцидентов. Правоохранители установили приметы вымогателей и вышли на след подозреваем...
Власть
Тернопольская команда «ДемАльянса» собрала данные о зарплатах и премиях городских голов областных центров Украины. В результате получился рейтинг наиболее оплачиваемых мэров. В список попал 21 руководитель города. Нет в нем оккупированных Донецка, Луганска и Симферополя, а кресло мэра Луцка свободно. Учитывали авторы рейтинга ставку каждого городского головы, а также доплаты и премии, которые ему положены. В итоге самым высокооплачиваемым мэром в Украине...