Лечить будут по-новому! Что надо знать черниговцам о медреформе

БУДЬ В КУРСЕ! 19 октября Верховная рада Украины дала старт медреформе. Закон 6327 «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів», который был принял в этот день, сделал возможным начать перемены в обслуживании пациентов уже с января 2018 года.

Какие это перемены и чего ждать черниговцам – информируем из первых уст.

Сколько придется платить?

Поскольку ныне поход к врачу и денежные траты – это практически действия-синонимы, самое главное, что интересует наш народ , – чего же ожидать дальше. А дальше вот что .

У законопроекті6327 до другого читання повністю зняте питання співоплати. Ніякої оплати пацієнтами чи додаткової доплати пацієнтами за медичну послугу не буде. Все, що стовідсотково може покритися державою в рамках програми державних фінансових гарантій надання медичних послуг і лікарських засобів, буде надано. Перелік (що буде входити в цю програму, які види допомоги) це фактично всі види допомоги: первинна, вторинна, третинна, екстрена, паліативна плюс акушерська служба і догляд за дітьми до 16 років. На сьогодні всі ці послуги входять в рамки цієї програми і будуть покриватися державою, – убеждает Сергей Березенко, народный депутат Украины.

Каким образом это сделают?

Зараз обласна лікарня, Друга міська лікарня, Бобровицька районна і Прилуцька міська беруть участь в експерименті щодо вартості медичної послуги. Ми вже більше восьми місяців подаємо інформацію в Міністерство охорони здоровя, де, опираючись на ці дані, вираховують вартість усіх медичних послуг. І до 2020 року вартість буде визначена, вона буде однакова у всіх регіонах країни. Це дасть змогу надавати якісні послуги і стимулювати моїх колег не просто сидіти у своїх кабінетах, а щось робити, – рассказал главный врач Черниговской областной больницы Андрей Жиденко.

Но это все потом, через год-два. А что в ближайшей перспективе?

Со всеми болячками – к семейному врачу!

Итак, прежде всего перемены должны начаться на уровне первичной медицинской помощи. Подскочило давление, закололо в боку , или приключилась диарея .. . Все какие бы то ни было проблемы с вашим здоровьем теперь будет решать ваш личный семейный врач. Но для этого вам необходимо заключить с ним договор.

На сьогоднішній день є тільки проект договору між лікарем і пацієнтом. Ми ще самі не бачили цього документа. Але це не означає, що пацієнти не повинні думати вже сьогодні, до кого вони підуть на обслуговування, припустимо, 1 січня 2018 року, – разъясняет начальник управления здравоохранения Черниговского городского совета Владислав Кухар.

Причем главный врач города убежден, что никаких проблем у черниговцем с выбором врача быть не может.

На сьогоднішній день усі пацієнти, які обслуговуються в Чернігові, обслуговуються в якихось лікарів. Багато хто вже приходить не за місцем проживання, а саме до того лікаря, якому він довіряє. Тобто вони вже свій вибір зробили. Усіх інших закликаю не відтягувати цей момент. Приглядайтеся до лікарів, спілкуйтеся з лікарями і вирішуйте, у кого ви бажаєте спостерігатися.

Когда же час пик наступит (то есть будет утверждена форма договора между врачом и пациентом) , в идеале ваш врач сообщит вам об этом. А все потому, что он будет заинтересован иметь достаточное количество пациентов.

Согласно закону, их у каждого врача может быть до 2 тысяч, хотя и больше не запрещено. И на каждого пациента (а вернее , на каждый договор с пациентом) государство будет выделять врачу 370 гривен в год.

Если все сосчитать ( при условии, что пациентов у врача 2 тысячи) , – это чуть более 60 тысяч гривен в месяц.

И эти деньги он должен будет потратить на то, чтобы в полной мере позаботиться о вашем здоровье, обеспечить все необходимое для предоставления вам медицинской помощи, ну и остальное – его зарплата.

Если не сможет ваш врач справиться со всеми вашими болячками, он должен выписать вам направление к узкому специалисту, процедуры которого (если есть то самое направление) также оплатит государство.

Ну а если ваш врач просто не угодит вам, тогда вас , и 370 гривен вместе с вами, потеряет. А все потому, что вы вправе перезаключить договор уже с другим врачом.

Чего боятся сами медработники?

Пока реформы приближаются, сами медработники т ем временем зачастую разводят панику. И это никто не отрицает.

Є певний негатив з боку медичної спільноти. Чому? Бо людина не завжди в повному обсязі уявляє своє місце після цієї реформи. Його лякає не сама реформа, а те, чи знайде він своє місце після втілення реформи. А для цього треба працювати над своїм іміджем в очах пацієнтів, над своїм професійним рівнем. Так, це потребує певного напруження і моральних та фізичних сил. Що, нажаль, не завжди є бажаним для будь-якої людини і будь-якого лікаря.

Це суб’єктивні причини, які згодом, вважаю, зійдуть нанівець, – отметил Владислав Кухар, который , кроме всего прочего , затронул и вопрос о сокращении медработников.

У місті таких розмов не ведеться. Розмови йдуть тільки про те, що треба підвищувати свій професійний рівень, долати певну конкуренцію щодо пацієнта, щодо надання медичних послуг…Тобто місце є для всіх. Але треба працювати над собою, щоб надавати сучасні медичні послуги.

Как? Это уже другой вопрос. Поскольку даже сам главный врач города не смог найти ответ , где же пациентам черпать информацию о потенциально лучших врачах, с которыми им захочется заключить договор.

Получается, что врачи сами должны будут выходить на своих пациентов. А уметь находить клиентов – это еще не значит уметь лечить. И наоборот. Как-то так.

Тем не менее те, от кого зависит медреформа, успокаивают .

Ми брали участь в обговоренні не тільки вже прийнятого закону, ми зустрічались і говорили і до цього. Одноголосно вирішили, що треба цей закон виносити в сесійну залу і приймати.

У законі є певні недоліки. Але над цим ми будемо працювати. Необхідно приймати постанови Кабінету міністрів у розвиток цього закону.

Нас будуть залучати до розробки цих постанов, щоб зменшити негативні дії цього закону або негативний вплив у цілому. Але переваг все-таки в законі6327 більше.

Сьогодні зарплата медичних працівників зрівнялівка повна: працюєш не працюєш на однаковій посаді однаково отримуєш. Коли ж запрацює закон, буде диференціація оплати праці в залежності від кількості, якості, складності і так далі.

Тому, медичні працівники, підвищуйте свій професійний рівень і заробляйте гроші! – подвел итог председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и по делам участников АТО главный врач областного противотуберкулезного диспансера Николай Дейкун.

Еженедельник "Семь дней"
медреформа закон№6327 НиколайДейкун АндрейЖиденко ВладиславКухар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
456 просмотров в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Керівника нового комунального підприємства "Центр спортивної боротьби" представили сьогодні, 18 грудня, на розширеній нараді в міськраді.  Ним став Костянтин Ноткін, який раніше очолював учбово-спортивну базу Чернігівської обласної організації ФСТ «Україна».  Сьогодні він також працює тренером-викладачем з дзюдо в дитячо-юнацькій спортивній школі «Фортуна».  Новий комунальний заклад знаходиться на Валу по вулиці Музейній, 4Б. Передача приміщення на Валу "Ц...
Культура
В Молодежном театре новый директор и художественный руководитель. Им станет Юрий Кравчук, который до этого был директором областной филармонии. Соответствующий проект решения разместил областной совет на своем сайте.  Его должны утвердить на сессии облсовета. Когда Юрий Кравчук уже работал в этом театре. Сама "Молодежка" вышла из Театра для детей и молодежи. Тогдашний директор театра Юрий Кравчук, который занял эту должность в 1989 году, хлопотал об отделе...
Происшествия
За нападение на подполковника Вооруженных сил Украины в Десне Козелецкого района военнослужащий и его гражданский партнер получили приговор в виде двух лет лишения свободы каждому. Согласно информации Военной прокуратуры Центрального региона нападение совершили контрактник ВСУ и его знакомый. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Инцидент произошел 25 мая в 169-ом учебном центре Сухопутных войск Украины – на контрольно-пропускном пункте в поселке Де...
Общество
Семья Галины Проценко, которая из-за пожара потеряла все, отметила новоселье, сообщает ТСН. Неравнодушные черниговцы быстро собрали деньги на новый дом для семьи погорельцев. Часть денег собрали родственники женщины, а до 140 тысяч гривен сумму довели односельчане и зрители телеканала, где показали сюжет о трагедии черниговской семьи. Сейчас дважды в день Галина Проценко приходит на пожарище, которое даже через две недели после пожара тлеет. Дом загорелся...
Общество
0462.ua совместно с GrillBeerWine решил разобраться в том,  что же такое барбекю и чем оно отличается, например, от мангала. Что такое барбекю? Главный вопрос, возникающий у людей, которые только знакомятся с барбекю, — а что это вообще такое? Ответа два: с одной стороны, это техника приготовления мяса, а с другой, американский аналог традиции выезда на природу с шашлыками. Если говорить о гастрономическом термине, то барбекю — это длительный способ пригот...
Власть
Александр Мысник анонсировал скорое назначения первого заместителя, сообщает «Суспільний кореспондент». По словам чиновника, в ближайшее время общественность узнает о назначении первого заместителья руководителя области. Александр Мысник не назвал фамилию, но отметил, что это будет «новый, молодой человек». Напомним, что к новому губернатору с первых дней активисты высказали претензии относительно назначения советниками экс-мэра Чернигова Александра Соколо...
Общество
Только за три часа – с 8:00 до 11:00 – утром понедельника в травмпункт 2-й городской больницы обратилось 10 человек, сообщает UA:Чернігів. За все выходные таких обращений было более сотни. Ответственный по работе травмпункта Сергей Левчук рассказал, что в зимний период количество обращений увеличилось. Если в осенне-летний период приходит около 40 человек за смену, то сейчас цифра выросла в 1,5 раза. В основном приходят с переломами и ушибами. Особенно час...
Общество
На трасі Чернігів-Київ поставили пристрій для підвищення безпеки дорожнього руху  «Демпферна система», який зменшить наслідки від лобового зіткнення. Про це повідомляє прес-служба Служби автомобільних доріг в Чернігівській області. Новий пристрій для підвищення безпеки дорожнього руху було встановлено у селі Ягідне на трасі М-01 Київ-Чернігів-Нові Яриловичі на 1-му кілометрі Південного під'їзду до Чернігова. «Демпферна система» – це спеціально розроблена с...
На карту можна додавати нові підозрілі заправки
В Україні створили інтерактивну мапу нелегальних АЗС. Карта показує місця торгівлі нафтопродуктами з ознаками порушень законодавства. Там є кілька об'єктів і в Чернігові. Про це повідомляє Нафтогазова Асоціація України. Кожен користувач може повідомляти про місця розташування нелегальних АЗС та позначити їх на карті. Мапа доступна тут. На карту потрапили об'єкти потенційних нелегальних АЗС Чернігова, проте всі вони без вказівки на точну адресу: Продаж ДП/Г...