• Головна
  • Школа № 10. Закрыть нельзя ремонтировать
16:02, 14 липня 2018 р.

Школа № 10. Закрыть нельзя ремонтировать

Похоже, чиновники наконец-то набрались смелости поставить запятую

Когда в разгар зимних каникул учеников школы № 10, их родителей и педагогический коллектив поставили перед фактом закрытия учебного заведения, первой реакцией у большинства черниговцев была мысль: закрытие будет не временным (до проведения ремонта). И хотя полгода власти побаивались называть вещи своими именами, похоже, именно так и произойдет. Правильно это или нет – стороны пытались разобраться на последней сессии Черниговского горсовета.

Школа № 10. Закрыть нельзя ремонтировать, фото-1

Расстановка сил

С одной стороны – инициативная группа родителей учеников школы № 10 (показательно, что учителя, по определению зависимые от начальства люди, либо не поддержали, либо поддержали без афиширования своей позиции). При этом лишь часть родителей, чьи дети были переселены.

С другой – депутаты горсовета (далеко не все, но когда дойдет дело до голосования, похоже, необходимое количество голосов найдется), руководство города, директора других школ (тоже держащиеся за свои места и вряд ли готовые открыто перечить мэру и управлению образования, по крайней мере такого пока не наблюдалось). Более того – даже директор той самой злополучной школы № 10 Александр Карпенко. Ему сложнее всего. И на сессии это было видно. Руководитель учебного заведения, попавшего под каток «оптимизации», явно волновался, запинался и всячески пытался утихомирить активных родителей (просил не «вступати в суперечки», «прийти до конструктивної думки») и делал акцент на том, что образовательный процесс от переезда не пострадал. Директор разводил руками и объяснял родителям (словно извиняясь за то, что не может защитить школу) о невозможности повлиять на количество денег, предусмотренных в бюджете на образование.

Школа № 10. Закрыть нельзя ремонтировать, фото-2

Вопрос в цене

Неделей ранее управление образования распространило данные о том, в какую сумму обойдется капитальный ремонт пристройки к школе № 10 (ул. Попудренко, 33). Ответы получили от пяти компаний, в которые были направлены соответствующие запросы:

«Черниговская проектная группа» – 20–25 млн
ООО «УТБ-Инжиниринг» – 21,5–25,1 млн
«Архбудсервис» – 19,5 млн
«Черниговагропроект» – 24,1 млн
«ЭСКО Энерго Проект» – 27,6 млн

Именно последняя, самая солидная цифра и стала «трамплином», от которого отталкивались стороны в ходе дискуссии. Родители настаивали, что общественность просто пугают такими цифрами, а на самом деле они могут быть в разы ниже. А их оппоненты уверяли, что 27 миллионов – это сейчас. А когда дело дойдет непосредственно до работ – получится все 30 и даже больше. Взять эти деньги, дескать, неоткуда. Единственный, по словам чиновников, вариант – приостановить работы по подготовке к 1 сентября других школ. Разумеется, такое сталкивание лбами не добавляет в обществе симпатии к родителям учеников 10-й школы. Но у них есть альтернативное решение.

– Мы не хотим, чтобы отбирали деньги у других школ. Мы пришли с конкретным решением: разбить проект на пусковые комплексы, – заявили представители родительского актива. – Первый комплекс – работы по ремонту пристройки. После этого можно восстанавливать учебный процесс. И стоить это будет не более 300 тысяч гривен.

Уже потом, по мере выделения денег, родители предлагают приступать к более дорогостоящим процедурам: замене окон, утеплению стен, ремонту крыши. К тому же они утверждают, что консультировались со специалистами и те назвали сумму не более чем 6,5 миллионов на замену окон и утепление.

Вот только в управлении капитального строительства Черниговского горсовета – против такого поэтапного подхода. Руководитель ведомства Вячеслав Почеп объясняет: просто решить вопрос с трещиной между основным зданием школы и пристройкой не получится, поскольку в процессе будут задеты несущие конструкции. А это значит – нужно проводить комплексную экспертизу всего здания, а не заниматься отдельно пристройкой.

Не нашла поддержки и идея возмущенных мам использовать на ремонт деньги Европейского инвестиционного банка.

– Ці гроші не манна небесна, а кредит, який треба буде повернути. До того ж, ЄІБ погодив адресно 20 об’єктів – і на інші давати не будуть. Не будуть вносити зміни. Ми лише техніко-економічне обгрунтування узгоджували рік, – заявил городской голова Владислав Атрошенко.

Тяжелая артиллерия

Основной козырь властей – поддержка директоров школ. И большинство из них подписались под обращением к депутатам с просьбой не вкладывать деньги в ремонт школы № 10. А те, чьих подписей там не оказалось, публично школу не поддержали. Так что можно говорить о единогласии, по крайней мере публичном. Рупором на сессии выступила директор школы № 2 Тамара Касаткина:

– Я не проти чи за школу. В країні йде втілення закону про децентралізацію. Коли нас це не торкалося, коли об’єднувалися села – нам подобалося. Але в цьому році нам сказали, що школа недоотримає десь 60 мільйонів коштів. І це не лише зарплата. Це гуртки, факультативи, ділення на групи. Іде скорочення. І за старою схемою (коли в грудні нам надходили всі кошти, яких не вистачало) так більше не буде.

А дальше директор школы проговорилась о том, о чем стеснялись сказать и городской голова, и его заместители, и представители управления образования.

– Хотим мы этого или не хотим, надо оптимизировать всю систему образования – и школы неприспособленные, которые не соответствуют ни по каким стандартам, должны быть закрыты. Дети должны учиться в нормальных школах, получать знания и быть конкурентоспособными, – заявила Тамара Касаткина. – Так получилось, что первая стоит на очереди – ваша школа. А завтра будет 17-я, 9-я, 4-я, 23-я, 18-я…

Она напомнила, что рядом со школой № 10 есть несколько школ, которые не заполнены. Тут же подключились и другие директора, отметившие, что по нормам школы не должны располагаться рядом – ближе чем на 3 километра (правда, что это за требования, выяснить не удалось). По Чернигову же они, дескать, не соблюдены. В частности, в нескольких десятках метров от 10-й школы есть 20-я.

Еще один важный момент – проектная мощность школ. На сегодня они все вместе могут принять более 33 тысяч учеников, а в завершившемся учебном году в Чернигове было 27 тысяч 638 школьников. То есть 5,5 тысяч мест пустуют. Это примерно пять крупных по черниговским меркам школ. Случайно ли Тамара Касаткина перечислила именно пять школ – не известно.

Школа № 10. Закрыть нельзя ремонтировать, фото-3

Зачем тянули резину

Судя по тому, как развивались события в зале, родители пришли к вполне логичному выводу, что вопрос по большому счету уже решен. А потому у них появился один вопрос: почему об «оптимизации» не заявили сразу – в январе 2018 года? На сессии ответ они не получили, но позже заместитель городского головы Александр Ломако на своей странице в социальной сети «Фейсбук» расставил некоторые точки над i.

«Ні в якому разі не треба недооцінювати того, що відбулося під час сесії. По суті, було дано старт обговоренню надважливого питання – оптимізація системи освіти в Чернігові та її майбутнє.

Справа зовсім не в 10-й школі. Звичайно, на її відновлення місто може знайти кошти. Звісно, за рахунок інших закладів освіти, адже загальна сума коштів у місті є сталою. Їх можна перерозподілити так чи інакше, але їх не стане більше і всім їх ніколи не вистачить. Як би комусь не хотілося. Ця ситуація, яка привернула увагу всієї громади міста, дала можливість розпочати дискусію про речі, які стосуються всього міста…

Настав час переглянути всю освітню мережу міста. І в ній немає місця цій школі. Так, немає! Як не було б його в Німеччині, Великій Британії чи США. Може, ці країни привела до успіху в тому числі спроможність приймати такі рішення?

Чернігів має жити по можливостях. У нас немає коштів на утримання маленьких, напівпорожніх «сімейних» шкіл. Це треба визнати, адже часу вдавати, що ми багате місто, вже немає…»

Он возмутился критике в адрес директоров школ, которых черниговцы заподозрили в «прогибе» под чиновников, а позже добавил, что сразу объявить о закрытии было бы безответственно. Дескать, нужно было время на то, чтобы провести экспертизы, увидеть стоимость потенциального ремонта, понаблюдать, как дети адаптируются в школе № 6.

Кстати, относительно адаптации школьников депутат Наталия Малец (как раз учитель школы № 10) отметила: большинство родителей и учеников заявили, что не готовы возвращаться в старую школу.

– Ми створили всі умови. Не було нарікань. Побувавши в школі № 6, батьки і діти не хочуть повертатися. Це правда. І є вчителі, яким подобаються умови.

А вот родительский актив, пришедший на сессию, уверяет, что их дети сначала отнеслись с интересом к переезду (новое место, новые соседи), но потом каждое утро отказывались идти в школу. Они отметили, что уже собрали более 40 заявок от родителей будущих первоклашек, которые хотели бы учиться именно в школе № 10, на что получили упрек от депутата Романа Старикова.

– А какое вы имеете право вообще собирать такие заявки? Это манипуляции. Идите на конкурс на должность начальника управления – и распоряжайтесь.

Сам начальник управления образования Василий Билогура и вовсе предложил радикальный вариант решения проблемы.

– Шановні батьки, якщо ви хочете, можете зібратися, створити юридичну особу, орендувати це приміщення і заснувати приватну школу. Ми зі свого боку допоможемо ліцензією, орендою. І побачимо, скільки дітей у вас буде і чи зможете ви забезпечити якісний навчальний процес.

Итог

После двухчасовой дискуссии городской голова Владислав Атрошенко поручил Совету директоров школ, депутатам и управлению образования определиться с вопросом проведения общественных слушаний по этой проблеме.

– Виношу питання на розгляд управління освіти і ради директорів, депутатів щодо доцільності проведення громадських слухань. Час і місце, якщо буде таке рішення, визначимо спільно, щоб врахувати період відпусток. Після суспільного обговорення будемо приймати рішення, – сказал мэр. – Мені простіше за все піти назустріч кожному такому питанню, і ми всі разом знищимо місто. Усім буде добре, але недовго. Але я для чогось беру цей негатив на себе. Може, не треба?

Справка

Напомним, школа № 10 была закрыта в январе 2018 года из-за трещины, которая появилась между основным зданием и пристройкой к нему. Ученики и учителя были переведены в школу № 6.

Комментарии

Василий Билогура, начальник управления образования Черниговского горсовета:

– Можливо, я розчарую батьків, але школа не їхня, а всієї громади. І вся громада скидається податками. І перспектива буде лише тоді, якщо ми разом зможемо оцінювати, прогнозувати і приймати рішення.

Давайте ще подумаємо: а чи пристосоване це приміщення, чи нормальні там умови? І чи не хотілося дітям спортзалу і майстерні не в підвалі? Так, там гарний педколектив, але школа не є сучасною, якою могла б бути.

Якщо будемо позиціонувати себе як частина міста, а не займатися кущовим сепаратизмом – тоді буде перспектива.

Владислав Атрошенко, городской голова Чернигова:

– У мене не було і немає ніяких планів на 10-ту школу. Але експертиза сказала: будівля є аварійною. У разі чогось – загроза притягнення до кримінальної відповідальності директора, начальника управління… В Одесі садочок згорів – люди сидять у тюрмі. І аналогічних ситуацій немало…

Тут нема ворогів 10-ї школи. Позиція проста з точки зору громади, яка має глузд. Визначити технічний стан усіх шкіл, визначити прийнятну модель мережі, а далі – по одній школі. У тому числі 10-та й інші, які не вартують того, щоб навіть вікна міняти.

Треба руйнувати по одній, переселяти дітей, будувати нові сучасні приміщення. Це буде значно дешевше. Тоді буде цивілізаційне рішення.

А тупати ногами і вимагати сьогодні зробити – а завтра впаде… Її відновили тяп-ляп після війни. Це не школа, а лише пристосоване під школу приміщення з підвальними майстернями і спортзалом.

Це шлях для всієї громади. Або ми будемо відповідальними і наші дії будуть більш зваженими, або ми зайдемо в історичний тупик, де нема майбутнього.

Александр Тимошенко, депутат Черниговского горсовета:

– Ми почули цікаві тези про те, що це початок, про оптимізацію, що це одна з перших шкіл, яка буде закрита. Це неправильно казати, що одні закрити, а на інші збільшувати фінансування. Це несправедливо. Є мікрорайон, де школи на відстані більше 5 кілометрів, і вони теж у «пристосованих приміщеннях». Більшість шкіл такі.

Треба більш виважено підходити. Бо зараз у нас відвалилося колесо, а нам пропонують зробити капремонт авто і перефарбувати його.

Андрей Кужель, региональный координатор ОО «Центр UA»:

– Проблема закриття 10-ї школи в Чернігові ( це не проблема непридатності будівлі, це не проблема оптимізації шкіл) – це проблема патологічних брехунів у міській владі.

Давайте будемо чесними: рішення про закриття школи було прийняте давно. Але ж ні в кого не вистачило міцності яєць вийти і сказати: «Все, ви тут більше вчитись не будете». Це було б неприємно, але справедливо по відношенню до всіх.

Натомість півроку батьків водили за носа, брехали про тріщини, експертизи, знімали сюжети на кишенькових ТБ і т. д. Бо, з одного боку, ми будуємо фонтанчики і всі такі пухнасті, а відповідальність за неприємні рішення брати на себе не хоче ніхто.

Наші люди можуть стерпіти все. Але ось це питання, коли посягають на «справедливість», коли тебе дурять і кажуть в очі, що все добре, – це найбільше збурює людей.

Це не перше закриття школи в місті, і я впевнений, що скоро будуть нові. Я бажаю чернігівській міській владі знайти той стержень і не боятись неприємних рішень. Бо краще неприємна правда, ніж оця ваша щоденна брехня.

*** 

От школы № 10 до школы № 20 – 250 метров
От школы № 10 до школы № 17 – 550 метров
От школы № 10 до школы № 6 – 950 метров

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#школа10 #ТамараКасаткина #оптимизация #АндрейКужель #АлександрТимошенко #ВасилийБилогура
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Коментарі

Оголошення
live comments feed...