• Черниговская «Десна» в скандальном матче против «Шахтера» упустила ничью в конце матча
21:21, 19 жовтня 2018 р.

Поединок 12-го тура чемпионата Украины по футболу в Харькове между донецким «Шахтером» и черниговской «Десной» закончился со счетом 1:0. Единственный гол был забит за 2 минуты до конца игры.

Хозяева имели преимущество на протяжении первой половины игры, но весь первый тайм не могли распечатать ворота «Десны».

В начале второго тайма произошел ряд событий, которые придали матчу скандальный оттенок.

Сначала арбитр показал вторую желтую карточку грузинскому легионеру «Десны» Луке Коберидзе, но спустя несколько секунд передумал и аннулировал удаление, поскольку получил подсказку от ассистента о том, что черниговец правила не нарушал.

Футболисты «Шахтера» разозлились, что симуляция не сработала, а преимущество никак не превращается в голы, и принялись срываться на сопернике.

Через 4 минуты после эпизода с Коберидзе африканский форвард дончан Кайоде умышленно наступил на лежащего защитника «Десны» Имерекова и заработал прямую красную карточку.

Слишком бурно возмущавшегося помощника главного тренера «Шахтера» также выгнали за пределы стадиона.

Даже в меньшинстве «Шахтер» продолжа владеть инициативой, но мог дважды пропустить в контратакх. Мостовому чуть-чуть не хватило точности, а удар Хлебаса в последний момент прервал выносом на угловой защитник «горняков».

И все же хозяева своего добились. На 88-й минуте Майкон идеальным ударом со штрафного добыл трудную победу для своей команды.

«Шахтер» - «Десна» - 1:0 (Майкон, 88)
«Десна»: Паст, Имереков (Ковпак, 90+3), Гитченко, Братков, Д. Фаворов, Якымив, Картушов, Мостовой, Коберидзе (Люлька, 72), А. Фаворов, Филиппов (Хлебас, 76).

«Десна» остается на 7-м месте, но уже завтра черниговскую команду могут подвинуть сразу три другие команды.

Следующий матч чемпионата черниговцы проведут 27 октября дома против ФК «Мариуполь».