• Головна
  • Активисту Евромайдана в Чернигове угрожают. Милиция просит быть «полегче» (ФОТО)
10:42, 15 грудня 2013 р.

Активисту Евромайдана в Чернигове угрожают. Милиция просит быть «полегче» (ФОТО)

Активист черниговского Евромайдана, блогер Алексей Француз, наблюдавший 14 декабря в районе Красной площади перемещения вернувшихся из Киева участников митинга в поддержку Партии регионов, сообщил, что ему угрожали физической расправой, пытались отнять и разбить телефон, на который велась съемка.

Журналистское удостоверение остановить агрессию не помогло.

француз2

француз2



– Щойно мені погрожували фізичною розправою, намагались відібрати і розбити телефон чернігівські «тітушки», які повернулись з Києва. Погрози продовжувались не дивлячись на те, що в моїх руках було журналістське посвідчення, яке я їм показав. Після того, як я зауважив, що вони перешкоджають журналістській діяльності, один з них заявив: «Какой нах закон!? Мы от регионов приехали и мне пох*й!»


Алексей обратился к ближайшему патрулю милиции, но действенной помощи не получил:

– Вони переглянули відео і повільно, прогулюючись пішли до драмтеатру, де й стояли «тітушки». Коли молодики нас побачили, то почати розбігатись по кутках. Один, найактивніший, почав погрожувати мені прямо перед патрулем, однак один з ментів його зупинив, сказавши: «Молодой человек, полегче» і повідомив мені, що не чув нічого протизаконного!

…На моє запитання, чи є перешкоджання журналістській діяльності злочином, міліціонер сказав: «Нет»...


Для справки

Статья 171 Уголовного кодекса за препятствование законной профессиональной деятельности журналистов предусматривает уголовную ответственность. Подобные действия караются штрафом до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов, арестом на срок до 6 месяцев либо ограничением свободы на срок до 3 лет.

француз

француз

француз4

француз4

француз1

француз1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
live comments feed...