Реклама
10:20, 30 січня 2014 р.
КПУ предлагает план, который даст возможность выйти из ситуации мирным путем и без раскола страны
Реклама
Об этом заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.
Ответственность за эти смерти, за пролитую кровь и насилие в равной мере ложится на власть, которая довела страну и народ до «ручки», на лидеров оппозиции и ультраправых неонацистских группировок, боевиков националистических организаций и зарубежных политиков, призывавших людей к «радикализации протестов» и «борьбе до победного конца».
Мы требуем от власти и лидеров Майдана немедленно убрать с улиц Киева свезенные со всей страны боевики и криминал, прекратить силовые действия, обеспечить невмешательство во внутренние дела Украины иностранных держав и их представителей и сесть за стол переговоров.
Компартия считает необходимым:
1. Объявить Всеукраинский референдум по вопросу определения внешнеэкономического курса интеграции Украины.
2. Провести политическую реформу, ликвидировать институт президента и установить парламентскую республику, значительно расширить права территориальных громад.
3. Принять новое избирательное законодательство и вернуть пропорциональную систему выборов народных депутатов Украины.
4. С целью преодоления управленческого хаоса и обеспечения жесткого контроля над властью и политиками, учредить независимый гражданский орган – «Народный контроль», наделив его самыми широкими полномочиями.
5. Провести судебную реформу и ввести институт выборности судей.
«Украина сегодня реально находится на грани раскола и на грани гражданской войны», – подчеркнул П. Симоненко.
Как отметил политик, Компартия неоднократно предупреждала о подобных угрозах с самого начала митингов в центре столицы. И как раз отказ от инициативы Компартии – проведения референдума относительно внешнеполитического вектора Украины – по мнению П. Симоненко, поставил под угрозу целостность страны.
Полная информация о плане КПУ по выходу из кризиса по ссылке - http://ru.golos.ua/politika/14_01_26_petr_somonenko_kpu_predlagaet_plan_kotoryiy_dast_vozmojnost_vyiyti_iz_situa
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
15:35, 19 січня
1
15:01, 22 січня
08:59, 12 січня
08:42, 21 січня
250
live comments feed...