
17:54, 20 лютого 2014 р.
Черниговского журналиста, задержанного СБУ, отпустили
Со двора СБУ летит пепел, объясняют, что жгут технический мусор, а в Чернигове все спокойно.
Около 16.00 20 февраля в соцсетях появилось сообщение о том, что задержан черниговский журналист Геннадий Гнып, фотографировавший здание областного управления СБУ. Причина интереса к зданию – явный запах гари и летящий через забор пепел.
Начальник управления Службы безопасности Украины в Черниговской области Александр Довженко комментирует:
– Сегодня днем действительно некий молодой человек фотографировал здание управления СБУ. Поскольку это режимный объект, к нему вышел дежурный и предложил пройти на территорию поста с целью выяснения личности и причин таких действий. Журналист ответил, что он фотографировал, поскольку увидел какой-то дым со стороны здания. К нему вышел наш пресс-офицер, они пообщались, на территорию управления журналист даже не заходил. Информация о его задержании не подтверждается: он уже благополучно покинул пост.
Пресс-секретарь областного управления СБУ Ярослав Молочко дополняет:
– Здание СБУ – это режимный объект. Ситуация в стране сейчас напряженная, поэтому наши сотрудники проявляют особую бдительность к гражданам, которые пользуются фото и видеоаппаратурой. Именно в связи с этим журналиста пригласили пройти на пост, но после выяснения личности его сразу же отпустили.
– Запах гари в районе Красного моста действительно есть. В воздухе кружится пепел и кусочки обгоревшей бумаги. Что же горит? Не сжигают ли на территории СБУ какие-то документы? Потому что такие сообщения сегодня поступают из других регионов.
– Мы сегодня видели в Интернете сюжет из Черкасс, – отвечает Александр Довженко. – У нас сжигают технический мусор. Все нормально, и мы надеемся, что в Чернигове, как все шло с самого начала мирным путем, так будет и дальше.
– Ваша общая оценка ситуации в Чернигове?
– Ситуация нормальная, стабильная, контролируемая.
– Вчера было обнародовано заявление главы Службы безопасности Украины Александра Якименко о том, что начинается подготовка к антитеррористической операции в стране…
– Вопрос стоит о подготовке к операции. Имеются в виду подготовительные мероприятия, которые должны будут начаться по определенной команде.
– Оперативные действия какие-то уже ведутся?
– Нет.

СБУ 001




СБУ 007

СБУ 008

СБУ 009

СБУ 010

СБУ 011

СБУ 012
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Спецтема
Оголошення
20:27, 16 грудня
20:27, 16 грудня
20:27, 16 грудня
00:00, 24 грудня
10:57, 19 грудня