
Жадность – не порок
17:37, 19 березня 2014 р.
Россия хочет видеть морской тральщик «Чернигов» в составе своего флота
Жадность – не порок
Россия, не успев и толком обосноваться в Крыму уже проявляет недюжинные аппетиты к находящемуся там украинскому флоту. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил, что 20 боевых суден могут войти в боевой состав Черноморского флота России.
Речь идет о тех кораблях, которые все еще заблокированы в Севастополе и озере Донузлав, информирует РИА «Новости».
- После подведения итогов референдума можно говорить о том, что те корабли, которые сейчас находятся в Крыму, а это приблизительно половина корабельного состава ВМС Украины, формально войдут сначала в морские силы самообороны Крыма, а затем и в боевой состав ЧФ России, - заявил Комоедов.
Так, аппетиты России распространяются на корветы «Луцк» и «Тернополь», корабль управления «Славутич», малые противолодочные корабли и ракетные катера, морские тральщики, среди которых и «Чернигов», а также единственную во всех ВМС Украины подлодку «Запорожье».
Напомним, сегодня ночью четыре корабля ВМФ Украины, в том числе и «Чернигов» вынуждены были покинуть причал и уйти на средину озера Донузлав, чтобы избежать атак со стороны российских оккупантов.
Мало того, командование ЧФ рассчитывает получить в свое распоряжение и разветвленную систему базирования флота в Севастополе, Донузлаве, а также морскую авиацию (аэродром «Бельбек»), береговые части и полигоны боевой подготовки на суше и на море. Ранее, самопровозглашенный премьер Крыма Аксенов заявлял, что власти планируют национализировать флот ВМС Украины, «Черноморнефтегаз», а также ряд объектов использования недр.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
16:14, 12 грудня
16:46, 5 грудня
15
22:32, 9 грудня
20
16:45, 5 грудня
18
