Богатые черниговские пенсионеры будут платить налог
С 1 июля состоятельные пенсионеры будут платить из собственных пенсий налог на доходы физических лиц. Об этом сообщает Государственная налоговая инспекция в Чернигове.
ГНИ в Чернигове напоминает, что из-за необходимости экономного и рационального использования государственных средств Верховной радой был принят Закон Украины от 27.03.2014 г. № 1166 - VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине».
В частности документ предусматривает введение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на доходы физических лиц, которые вступят в силу уже с 1 июля 2014 года.
Так статья 164 раздела IV Налогового кодекса дополнена новым подпунктом 164.2.19 следующего содержания: «Суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает десять тысяч гривен в месяц, - в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной радой Украины, такие пенсии подлежат налогообложению или налогом не облагаются в стране их выплаты».
Итак, с 1 июля с суммы превышения 10 тысяч гривен (в месяц) начисленной пенсии, органы Пенсионного фонда, как налоговые агенты, будут удерживать налог на доходы физических лиц по ставке 15-17% (в зависимости от суммы).
Коментарі