Черниговская налоговая рассказала все о налоге на землю

В Государственной налоговой инспекции Чернигова прошел сеанс телефонной связи «горячая линия» с главным государственным ревизором - инспектором Евгением Карпенко на тему: «Администрирование платы за землю с физических лиц. Льготы по уплате налога для физических лиц».

Публикуем ответы на актуальные вопросы, заданные во время проведения мероприятия.

1. Каков порядок уплаты земельного налога физическим лицом в год приобретения земельного участка?
Ответ:
Органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов по запросу соответствующего органа Миндоходов по местонахождению земельного участка предоставляют информацию , необходимую для исчисления и взимания платы за землю , в порядке , установленном Кабинетом Министров Украины.

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается по следующей схеме. Предыдущим собственником – за период с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности.

Орган Миндоходов направляет налоговое уведомление - решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.

Следовательно, при получении от соответствующих органов исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов информации о приобретении физическим лицом права собственности на земельный участок орган Миндоходов осуществляет начисление сумм земельного налога, начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности, и направляет налоговое уведомление - решение такому физическому лицу. Налог подлежит уплате в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

2. Кто должен платить налог на землю?
Ответ:
Согласно п. 269.1 ст. 269 ​​Налогового кодекса Украины плательщиками налога являются:
1. Владельцы земельных участков, земельных долей (паев);
2. Землепользователи.

Собственники земельных участков - юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которые в соответствии с законом приобрели право собственности на землю в Украине, а также территориальные общины и государство относительно земель коммунальной и государственной собственности соответственно (п.п. 14.1.34 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Землепользователи - юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которым в соответствии с законом предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности, в том числе на условиях аренды (п.п. 14.1.73 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Землепользователи могут платить как арендную плату, так и земельный налог. Если у субъекта хозяйственной деятельности заключен договор аренды, то он является плательщиком арендной платы.

Если субъект хозяйственной деятельности является постоянным землепользователем земельного участка, на котором расположено какое-то его имущество, то такой субъект хозяйствования является плательщиком земельного налога как землепользователь.

3. Какие льготы по уплате земельного налога установлены для физических лиц?
Ответ:
В соответствии с п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса Украины от уплаты земельного налога освобождаются:
• инвалиды I и II группы;
• физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
• пенсионеры (по возрасту);
• ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины № 3551-ХII;
• физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Согласно п. 281.2 ст. 281 Налогового кодекса освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 этой статьи, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм:
• для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 га;
• для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га;
• для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га;
• для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га;
• для ведения садоводства - не более 0,12 га.

4. К какой дате предприятие должно платить арендную плату за земельные участки государственной собственности в случае прекращения (расторжения) договора аренды?
Ответ: В случае прекращения или расторжения договора аренды земельного участка государственной собственности арендатор должен уплатить арендную плату за фактический период нахождения земли в пользовании в текущем году, то есть до даты возврата земельного участка арендодателю (соответствующему органу исполнительной власти или соответствующему сельскому, поселковому, городскому совету). Подтверждается это актом приема-передачи земельного участка.

5. Какие документы должно предоставить физическое лицо для получения льгот по уплате земельного налога?
Ответ: Физическое лицо, принадлежащее к категории лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, получает такое право только после оформления права собственности на земельный участок в законодательно установленном порядке и внесения соответствующих данных в государственный земельный кадастр.

Вместе с этим, для получения льготы по уплате земельного налога физическое лицо должно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу.

Льготы по уплате земельного налога для физических лиц определены ст.281 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями.

6. Какая ответственность предусмотрена за неуплату или несвоевременную уплату платы за землю физическим лицом (гражданином)?
Ответ: В соответствии с ст.126 Налогового кодекса Украины в случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
• при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;
• при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

Согласно ст.129 Налогового кодекса после окончания установленных кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

7. Должны ли члены садоводческого товарищества платить земельный налог?
Ответ:
Если земельный участок приватизирован и гражданин получил документ, удостоверяющий право собственности, то он является плательщиком налога на землю. Если земельные участки не приватизированы, то плательщиком земельного налога является садоводческое общество.

Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов