• Две медали на чемпионате Украины завоевали легкоатлеты Черниговской области
10:04, 30 липня 2014 р.

Две медали на чемпионате Украины завоевали легкоатлеты Черниговской области

На чемпионате Украины по легкой атлетика, который прошел в Кировограде, спортсмены, представляющие Черниговскую область, выиграли две медали. Отличились и наши бывшие земляки, защищающие сегодня спортивные цвета Киева, куда переехали тренироваться.

Чемпионат Украины проводился сразу в двух возрастных рамках – среди взрослых и среди молодежи (до 21 года). Причем все спортсмены соревновались одновременно, но зачета было два – общий и молодежный.

Лучше всего из черниговской команды выступил Павел Олейник. В стипль-чезе (бег на 3000 метров с препятствиями) он выиграл бронзовую медаль чемпионата Украины.

Совсем немного до пьедестала почета не добежали Юлия Дятлова и Ольга Завгородняя. В забеге на 800 метров девушки уверенно пробились в финал, но заняли там 4-е и 5-е места соответственно.

Кстати, эта дисциплина получилась самой представительной для Черниговщины – не попали в финал, но финишировали на достойных 10-м и 12-м местах Анна Жмурко и Мария Ващенко.

Кроме того, Мария Миколенко (400 метров с барьерами) вышла в финал и заняла там 8-е место.

Очень хорошо зарекомендовали себя и метатели из Черниговской области – сразу 4 спортсмена пробились в финалы своих дисциплин. В итоге Роман Попов в толкании ядра занял высокое 6-е место, Виктория Небощицкая тоже финишировала 6-й в метании копья. В том же соревновании Яна Ткаченко стала 9-й.

А больше всего положительных эмоций принес метатель диска Евгений Сивенко. Он стал 6-м в общем зачете, но при этом дальше него метали лишь взрослые спортсмены, тогда как Евгений попадает под возрастной критерий молодежных соревнований. Таким образом, он стал чемпионом Украины среди молодежи.

В женской эстафете 4х400 метров сборная Черниговщины (Ольга Завгородняя, Ярослава Закатова, Юлия Дятлова, Мария Миколенко) стала 7-й.

Остальные участники, представляющие нашу область, в финалы не пробились. Вот их лучшие результаты:

Евгения Шульга (100м) – 13-е место;

Сергей Костюченко (200м) – 21-е место;

Анастасия Чоботар (3000м) – 14-е место;

Светлана Олейник (3000м) – 17-е место.

Кстати

Три золотые медали в активе бывших наших земляков. Так, Ольга Бибик в составе сборной Киева стала чемпионкой Украины в эстафете 4х400м, Дарина Слобода выиграла соревнования в семиборье, а Антон Варрава в десятиборье, хоть и стал 4-м, но при этом показал лучший результат сради молодежи.