• Головна
  • Свет будут отключать. Чернигову рекордно урезали лимиты по электричеству
09:00, 18 вересня 2014 р.

Свет будут отключать. Чернигову рекордно урезали лимиты по электричеству

В Украине появилась угроза нарушения баланса между производством и потреблением электроэнергии, заявил сегодня на брифинге, посвященного экономии электроэнергии в условиях вынужденной экономии, технический директор «Черниговоблэнерго» Владимир Рубанка.

По его словам, эта ситуация может привести к развалу энергосистемы. Чтобы этого избежать, очень важно лимитировать потребление электроэнергии.

Для Черниговской области лимит составляет 216 мегаватт. Такого лимита еще не было, признался технический директор.

Например, в июне 2014 года область потребляла 243 мегаватта, в июне 2013 – 248 мегаватт, в июне 2012 – 250.

– Сьогодні вночі температура впала до шести градусів, і перевищення проходило по максимуму на рівні 290 мегават, – сообщил он.

Если потребители не прислушаются к рекомендациям об ограничении потребления, аварийное отключение непременно будет осуществляться.

– Хочу застерегти населення, людей, котрі купують електронагрівачі: чим більше буде використовуватись електроенергії, особливо в години максимуму навантаження енергосистеми (з 7 до 10 і з 18 до 22), тим реальніша можливість застосування аварійних відключень, – предупредил Владимир Рубанка.

– Хотілось би достукатись до людей, щоб вони розуміли ситуацію. Якщо кожний громадянин, прийшовши з роботи, не буде вмикати пральну машину, телевізор, праски, бойлер, тоді не буде перевищення.

Ріст навантаження відбувається за рахунок населення. Якщо люди перелаштують свій побут, то можна буде уникнути відключень.

Ми на свій страх і ризик не застосовуємо їх зараз. Але ми будемо вимушені їх застосовувати. Може бути, що вже завтра. Критичний момент вже настав!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Рубанка #электроэнергия #отключения #лимит #"Черниговоблэнерго"
Останні новини
Оголошення
live comments feed...