«Буревестник» привез в Чернигов две победы

В рамках первого тура второго этапа чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги черниговские волейболисты выиграли оба матча в Лубнах против местного «Фаворита».

Команда с претенциозным названием на самом деле в нынешнем чемпионате, вероятнее всего, будет аутсайдером. Летом коллектив из Лубен распрощался почти со всеми лидерами и сегодня вынужденно делает ставку на местную молодежь. Неудивительно, что все 5 матчей первого этапа «Фаворит» проиграл.

Правда, накануне матчей против «Буревестника» хозяева усилились сразу тремя опытными исполнителями, которые сразу же вышли на площадку в основном составе.

В итоге «Фавориту» удалось дать бой черниговцам и даже отобрать одно очко. А подопечные Николая Благодарного могут быть довольны двум непростым победам - ведь дальше соперники будут значительно серьезнее, а значить успешный старт позволит волейболистам чувствовать себя увереннее.

В первый игровой день хозяева вовсе начали с места в карьер, поведя 3:0 на старте и выиграв первую партию с тем же преимуществом. Во втором сете уже черниговцы резво стартовали (все те же 3:0) и в дальнейшем уверенно довели дело до разгромной победы. Но блицкрига не получилось - «Фаворит» в упорной борьбе вырвал победу в третьей партии, сэкономил силы в четвертой и дал настоящий бой в решающем сете.

На тай-бреке хозяева к эндшпилю матча подошли в роли лидера - 9-7, 12-9, 14-12… Для победы оставалось нанести всего один точный удар. И тут волейболисты «Буревестника» показали характер, не просто отыграв два матч-болла, но и вырвав победу финишным спуртом 4:0.

Второй поединок этих же соперников прошел без нервотрепки - черниговцы в этот раз не потеряли очки. Хоть и досталась победа им не без труда.

Лишь в третьей партии хозяева успешно навязали сопернику борьбу, а в остальных - проваливались уже на старте, предоставив черниговцам фору, которую те использовали в полной мере.