• Главная
  • Черниговские вкладчики «Демарка» готовы перекрывать дороги и блокировать горсовет
12:00, 16 ноября 2014 г.

Черниговские вкладчики «Демарка» готовы перекрывать дороги и блокировать горсовет

Ситуация с банком «Демарк» грозит перерасти в крупный затяжной конфликт. Учитывая, что держателями пластиковых карт банка только в нашем городе являются десятки тысяч людей, картина вырисовывается печальная.

Обещанные главным банкиром области Леонидом Волошком выплаты вкладчикам так и не начались даже после 10 ноября. А ведь чиновники говорили, что уже с первого числа этого месяца люди начнут получать деньги.

Инициативная группа вкладчиков «Демарка» устала обивать пороги кабинетов временной администрации скандального банка и решила обратиться напрямую к руководству области, к и. о. главы Черниговской облгосадминистрации Сергею Журману, чтобы вынудить администратора банка Владимира Приходько... регулярно общаться с горожанами.

Руслан Волощук, координатор группы вкладчиков банка, излагает предысторию:

– «Демарк» – це був наш, місцевий банк. Ми йому довіряли. За більш ніж 20 років його роботи у нас з ним не виникало жодних проблем.

Криза виникла у 2010-му, коли серед акціонерів з'явилися немісцеві. Пакети акцій були перекуплені спочатку жителями Києва, а потім – жителями сходу України. Які в цілому володіли десь 95% акцій. Статутний фонд – 206 млн гривень. І почалося…

Усі посади в контролюючих органах цього банку (я маю на увазі наглядову раду, ревізійну комісію) були зайняті вихідцями з Києва. При тому, що чотири посади займали представники однієї юридичної особи!

Цифри з фінансових звітів банку говорять самі за себе: на 29 вересня 2014 року, з моменту введення тимчасової адміністрації, у «Демарку» було активів на 1 млрд 348 млн гривень. Із них було вдосталь коштів, щоби покрити заборгованості перед вкладниками: 710 млн гривень банк винен по депозитах. І по поточних рахунках – 354 млн.

Обещать не значит жениться
Несмотря на впечатляющие активы, о которых говорят вкладчики, почему-то было принято решение о том, что задолженность банка следует гасить за счет Фонда гарантирования вкладов.

Теперь проблемным банком занимается временная администрация фонда. И все бы ничего, да только сам администратор как воды в рот набрал. Вкладчики жалуются: о том, как продвигается его инспекция, – ни слова!

– Чинним законодавством України і положенням ФГВФО (Фонд гарантування вкладів фізичних осіб) передбачено, що протягом місяця від початку введення тимчасової адміністрації проводиться інвентаризація активів і формується перелік вкладників, - объясняет Руслан Волощук.

Приходько заявив нам, що не буде ніякої черги, усіх в алфавітному порядку вибудуємо. Хто має заборгованість – по пенсійних картах, по зарплатних, по депозитах – усе буде однаково. По всіх ЗМІ було оголошено, що виплати почнуться з 1 листопада.

Але цей день настав – і нема нічого. До того ж Приходько, хоч і обіцяв з нами зустрітися, але замість себе прислав заступника. У нього немає таких повноважень, щоби щось ясно сказати про цю ситуацію.

Кроме того, вкладчики напоминают: во многих СМИ утверждается, что задержка с выплатами объясняется отсутствием необходимой суммы на счетах самого Фонда гарантирования вкладов.

На это и начальник Черниговского управления НБУ Леонид Волошок, и Сергей Журман отреагировали весьма любопытно: заявив, что… журналисты, мол, всякое пишут, «это же желтая пресса»!

Вкладчики парировали: чтоб не было неправильной трактовки – временная администрация и другие официальные источники должны сами информировать о проделанной работе. Причем регулярно. Тем более что прозрачность в работе с вкладчиками предписывают и соответствующие положения самого Фонда гарантирования!

– Хочу зазначити, що пан Приходько працює в дуже закритому режимі. Жодної прес-конференції чи семінару він не провів. Хоча представники банківських установ час від часу подібні заходи проводять, - утверждает Руслан Волощук

Натомість нам кажуть «ми будемо працювати у відповідності до законодавства». Нема питань! Тільки повідомте, що було зроблено за цей період. Ми ж кожні два тижні ходимо до Приходька, натомість спілкуємося… з його представниками!

Загадочный инвестор
Уставшие от неопределенности люди в количестве нескольких сот человек явились 7 ноября под центральный офис «Демарка». Но даже и тогда администратор к вкладчикам не вышел.

Люди отправились в кабинет самого начальника. Однако и там им сообщили лишь общеизвестные факты: что ведется инвентаризация и что составляется список вкладчиков.

Правда, удалось и выяснить: появился некий загадочный инвестор, который изучает ситуацию по банку.

– Нам сказали так: після 20 листопада щось, можливо, й проясниться. Звісно, нас такі відомості не задовольнили, ми почали ставити конкретні запитання: коли почнуться виплати, де, як? На жодне з них пан Приходько не відповів. Була лише одна відповідь: «Не знаю».

Більш того, ми були шоковані останніми словами Приходька: мовляв, якщо ми ще раз будемо задавати такі запитання, то «ми вас поставимо в останню чергу на отримання своїх вкладів»!

Также вкладчикам удалось выяснить, что инвестор якобы готов взять на себя долговые обязательства банка. Но не по всем задолженностям, а лишь по некоторой их части. Что это означает – на данный момент неизвестно.

Попытки записаться на прием к Владимиру Приходько, чтобы это прояснить, тоже результата не дали: чиновник сообщил, что сможет встретиться, например, с Русланом Волощуком только 11 декабря, и не раньше.

У людей сложилось впечатление, что администратор просто затягивает время с тем, чтобы не выплачивать денег. Правда, Леонид Волошок тут же возразил:

– Такого не будет никогда. Всё выплатят!

В НБУ готовы повлиять на администратора
Кроме того, отчаявшиеся люди обратились и в горсовет с просьбой повлиять на излишне молчаливого администратора. То есть создать временную комиссию, которая бы курировала вопросы вкладчиков.

– У нас був проект рішення на найближчу сесію про створення депутатської комісії, яка б займалась виключно отриманням інформації і доводила б її до людей через ЗМІ офіційно. Міська рада нам відмовила, - рассказал Руслан Волощук.

В итоге люди пришли в ОГА. Вкратце их требования сводятся к оперативному и официальному информированию, а также к замене временного, некомпетентного, с их точки зрения, администратора.

Леонид Волошок прокомментировал претензии горожан:

– На основі чого я говорив про 1 листопада? На основі розмов з Нацбанком та керівництвом Фонду гарантування вкладів. Я не хочу, щоб ви думали, буцімто я дам команду – і ці кошти вам виплатять. У мене таких повноважень нема.

Виплати будуть, повірте – будуть. Ми хотіли це зробити швидко, але... Втрутилися якісь інвестори, які хочуть вивчити стан банку. Я достеменно теж цього не знаю.

Що стосується Приходька, то я з ним зустрічався. Розмовляв. Підпорядкований він НБУ? Ні. Але певний вплив ми на нього маємо. І налаштовуємо його на те, щоби він вів з вами діалог.

Пресс-конференции всё же будут
Почему по Фонду гарантирования вкладов идут такие проволочки со сроками? В региональном управлении НБУ поясняют это тем, что там сейчас занимаются выплатами по «Терра-банку».

Что касается смены администратора, Леонид Волошок не считает, что это хорошая идея. Вряд ли эта «ротация» способна существенно повлиять на ситуацию с выплатами. Хоть Приходько и неконтактный человек, но он уже вник в проблемы банка. Он работает с ними.

- Я зв’яжуся з керівництвом фонду, доповім про соціальну напругу з вкладниками і попрошу його влаштувати прес-конференцію для журналістів по стану банку, - пообщеал Леонид Волошок

И.о. председателя Черниговской ОГА Сергей Журман предложил еще один способ решения проблемы:

- Я пропоную написати два листи керівництву фонду з вимогою призначити банк-агент (банк, через который ФГВФЛ будет осуществлять выплаты гарантированного возмещения по вкладам. – авт.), прискорити процедуру отримання коштів і чітко інформувати про стан справ із «Демарком».

Люди обещают: если руководство фонда к ним не прислушается – многолюдные и многочасовые акции протеста в Чернигове гарантированы, вкупе с перекрыванием автодорог, железнодорожных путей, блокированием работы горсовета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Демарк #Леонид Волошок #Руслан Волощук #Владимир Приходько
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...