Налог на недвижимость будет зачисляться в местные бюджеты. Так новая парламентская коалиция намерена реформировать налог в течение первого квартала 2015 года.
Такая инициатива содержится в коалиционном соглашении. Также, в проекте есть предложение предоставить органам местного самоуправления право определять ставки и базу налогообложения.
Делать это рекомендовано с учетом социально-экономического положения на соответствующей территории и предельных ограничений согласно законодательству.
Кроме того, планируется внедрение горизонтальной системы выравнивания способности местных бюджетов по доходам.
Такая инициатива позволит не изымать все сверхплановые доходы у обеспеченных общин и одновременно отойти от практики полного содержания менее обеспеченных общин и стимулировать развитие последних.