• Черниговская дзюдоистка завершила сезон турниром в Японии
09:03, 12 грудня 2014 р.

Черниговская дзюдоистка завершила сезон турниром в Японии

Заключительный в 2014 году турнир наивысшего уровня – Grand Slam в Токио – стал для черниговской спортсменки Марии Буёк рейтинговым. Набрав 60 очков она завершила год в числе 50 сильнейших дзюдоисток мира в весовой категории до 52 кг.

В столице Японии Мария Буёк в первом раунде соревнований уверенно преодолела сопротивление дзюдоистки из Филиппин, но в четвертьфинале уступила будущей финалистке – японской спортсменке.

Благодаря набранным очкам черниговская спортсменка поднялась сразу на несколько ступенек в мировом рейтинге и сегодня занимает 44-е место в весе до 52 кг (3-е среди украинских дзюдоисток).

Кроме нее в мировом рейтинге оказались:

• Анна Солодских (до 57 кг) – 165-е место в мире (в Украине – 3-е);
• Луиза Гайнутдинова (до 70 кг) – 74-е место в мире (в Украине – 1-е);
• Наталия Смаль (до 70 кг) – 141-е место в мире (4-е в Украине).

Кроме того, Наталия Смаль, уходившая в декретный отпуск, числится и в рейтинге весовой категории до 78 кг. Там она даже выше (122-е место), но и конкуренция в украинской сборной там серьезнее, а потому черниговка только 5-я среди соотечественниц.

#Мария Буёк #черниговские дзюдоистки #Наталия Смаль #Луиза Гайнутдинова #Мария Буек