На Мемориале Макарова черниговская «Десна» стартовала с поражения

В первом матче традиционного зимнего турнира черниговские футболисты сыграли против команды Премьер-лиги – донецкого «Олимпика», который занимает 4-е место в чемпионате Украины.

Изначально «Олимпик» заявился на турнир, но потом организаторы сообщили, что команда отказалась от выступления. Вакантное место отдали любительскому киевскому клубу «Победитель», но в последний момент все вернулось к первому варианту.

В итоге прошлогоднему победителю турнира - «Десне» - пришлось начинать с поединка против самой рейтинговой команды-участницы Мемориала Макарова.

За «Десну» в этом матче сыграл Михаил Козак, которого ранее просматривала «Александрия». А вот еще одного лидера – Егора Картушова – в составе не оказалось. По слухам, он может продолжить карьеру в России.

Среди других отсутствующих на поле – вратарь Андрей Федоренко, защитник Олег Леонидов, полузащитник Ярослав Сердюк, нападающий Александр Дерибчинский.

Зато в сине-белых футболках сыграли сразу три «возвращенца». Среди них защитник Евгений Елисеев. За «Десну» он играл в 2010 году, после чего выступал в Ужгороде в составе «Говерлы» и в Беларуси за «Белшину».

Два других - полузащитники Леван Гулордава (это будет третья попытка закрепиться в клубе – две предыдущие в 2010 и 2013 годах были не очень успешными) и Артем Крамар, который полгода назад перешел из «Десны» в кировоградскую «Зирку».

Также сыграл в составе черниговской команды сын экс-президента «Десны» Ивана Чауса – Максим Чаус, который в последнее время выступал в составе любительской команды «ЛКТ-Славутич».

Матч против «Олимпика», который выступал практически основным составом, разбавленным потенциальными новичками, находящимися на просмотре, получился сложным.

Донетчане первыми открыли счет, но в середине первого тайма Вадим Бовтрук завершил точным ударом быструю комбинацию.

Во втором тайме команды полностью поменяли составы, что сыграло на руку «Олимпику» - уже через 8 минут после начала второго тайма «Десна» проигрывала со счетом 1:3

Черниговцы имели шансы забить и даже не один раз, но Николай Агапов, которые несколько раз оказывался на ударной позиции, и его партнеры по команде моменты не использовали.

Табло
«Десна» – «Олимпик» – 1:3
(Бовтрук, 26 – Панцулая, 18, Драченко, 49, Лысенко, 53)

«Десна» (первый тайм): Ситало, Малюк, Елисеев, Кавацив, Сухомлинов, Кондратюк, Щедраков, Каркошкин, Бовтрук, Агапов, Козак.
«Десна» (второй тайм): Шевченко, Сирый, Чаус, Чуланов, Мельник, Смалько, Воронченко, Фурта, Жук, Крамар, Гулордава.

В группе «Б» вничью закончился матч между ФК «Чернигов» (любительская сборная из двух черниговских команд – «ЛКТ-Славутич» и ЮСБ) и грузинским «Локмотивом». Счет матча – 1:1.