Ирина Варвинец везет в Чернигов серебро чемпионата Европы

Женская сборная Украины на чемпионате Европы по биатлону лишь в последней гонке выиграла медаль. Заслужила награду черниговская биатлонистка Ирина Варвинец.

В гонке преследования Ирина Варвинец стартовала восьмой с отставанием от лидера на полминуты. Благодаря стабильной стрельбе (три из четырех огневых рубежей она прошла идеально), ей удалось пробиться на пьедестал почета.

Не помешали даже два штрафных круга на третьей стрельбе. Хотя, если бы их не было – черниговская спортсменка наверняка бы поборолась за чемпионство. Ведь от победительницы гонки Ирина Варвинец отстала на 32 секунды.

А вот в мужской гонке разочаровал Сергей Семенов. Он отправлялся в гонку преследования с неплохими шансами на успех: девятый стартовый номер и 54 секунды отставания от лидера.

Но все надежды растаяли уже после первой стрельбы – 4 промаха в 5 попытках. В дальнейшем черниговский биатлонист стрелял лучше (5 промахов в оставшихся 15 выстрелах), но выше 32-го места не поднялся.

У юниоров также прошли гонки преследования. Здесь очень хорошо выступил Максим Ивко, который со стартового 10-го номера поднялся на 5-е.

Если бы это была обычная гонка, а не персьют, где нужно ликвидировать отставание, заработанное в спринте, то быть черниговцу призером чемпионата. Ведь по чистому времени этой гонки он показал второй результат.