За школьные учебники придется платить родителям. Что думают по этому поводу черниговцы?

Со следующего учебного года – с 1 сентября 2015 года – государство не будет обеспечивать учеников школ учебниками. В бюджете на этот год не предусмотрена статья расходов на школьные учебники.

Теперь школы лишены возможности централизованно закупать учебники, учащимся предлагают делать это самостоятельно либо пользоваться планшетами и электронными книгами. Первыми на себе ощутят это родители тех детей, которые 1 сентября 2015 года пойдут в 4-е и 7-е классы. Там предусмотрены новые учебники с нового учебного года.

Наталия Ущенко, главный специалист магазина «Підручники і посібники»:
Мабуть тому, що бюджет у нас проблемний, міністерство вирішило перекласти питання фінансування підручників на плечі батьків.

Батькам буде важко. Навіть сьогодні, коли дитина загубить десь книжку, це вже проблема для батьків, які часто не можуть витратити зайві 404550 гривень. А якщо доведеться купувати весь комплект?

Для початкової ланки це приблизно 10 підручників, а для старшокласників навіть більше. Помножте на 50 гривень за підручник… Буде важко.

Ми не очікуємо від такого рішення якогось значного додаткового виторгу. Конкуренція на цьому ринку в Чернігові досить висока: тут і магазини, і розповсюджувачі, які вже не перший рік ходять з підручниками прямо в школи.

Зате, я впевнена, наші продавці на собі відчують увесь негатив. Буде неприємно слухати скарги покупців на те, що їм доводиться своїм школярам купувати підручники.

Ми крайня точка: людей не цікавить вартість відпускної ціни видавництва, вартість доставки, вартість оренди. Усе вислухаємо ми.

Наталия Шедько, учитель, мать двух детей:
Звісно, що це додаткове навантаження на сімейний бюджет, але я би не говорила про катастрофу.

По-перше, є вже розмови про те, що місто допоможе фінансово з вирішенням цього питання.

 По-друге, перші роки, поки навчальний процес буде проходити за старою програмою, діти і батьки виїжджатимуть за рахунок тих підручників, які вже є в школах.

А по-третє, у всьому треба знаходити позитив. Особисто я бачу кілька таких плюсів.

Можливо, активніше учні почнуть переходити на планшети, бо, наприклад, у пятикласників зараз страшенно важкі портфелі від підручників. Правда, тут уже боїшся, що разом з цим стрімко злетять ціни на планшети.

 До того ж активніше буде задіяна схема продажу підручників наступному за віком класу після закінчення навчального року. Зараз перепродують додаткову літературу, а тут і підручники підуть в обіг. Це стимулює дітей більш дбайливо ставитися до книги.

І третій момент ширший вибір. Поки що діти переважно навчаються за тими книгами, які отримали. А коли доводиться платити додатково чималі гроші за навчальну літературу з англійської мови відразу помітним стає прогрес.

Так що і тут батьки, витрачаючи власні гроші, будуть більш прискіпливо вибирати підручники: без помилок, з адекватними малюнками і зрозумілими завданнями.

Важко, звичайно, але будемо вирішувати, підключати бабусь/дідусів. Хтось піде на площу мітингувати з цього приводу… Але зрештою будемо платити.

Анастасия Мельничук, старшеклассница:
С одной стороны, ничего хорошего в этом нет эти деньги можно было бы потратить на что-то для себя. А с другой у меня появятся дополнительные аргументы для того, чтобы родители купили планшет.

Михаил Рубан, заместитель начальника управления образования Черниговского городского совета:
Ми поки нічого не обговорювали з директорами шкіл. Ще час буде. Але, за великим рахунком, і обговорювати тут нема чого. Є рішення міністерства ми нічого змінити не можемо.

Учора, до речі, почув у ЗМІ, що вартість підручника з біології може коливатися від 80 до 200 гривень…

Наразі ми сподіваємося, що тих підручників, які вже є в чернігівських школах, дітям вистачить. Звісно, що підручники з історії, мабуть, потрібні будуть нові. Але математика, фізика, хімія, біологія… Ці підручники ще послужать не один рік.

У нас зі станом книг хороша ситуація: минулого року була інспекція з міністерства, яка відзначила, що стан підручників досить пристойний. У тому числі й за рахунок того, що бібліотекарі в школах проводять конкурси щодо дбайливого ставлення до підручників.

Инна Совсун, заместитель министра образования и науки Украины:
Сейчас работаем над моделью, каким образом учебники будут закупаться. Бесплатными учебники останутся только для незащищенных слоев: сирот, инвалидов, детей, лишенных родительской опеки, из малообеспеченных семей. Планшеты? Чтобы внедрить новые технологии, надо подготовить специалистов. Но пока не определена эффективность такого метода, это делать нецелесообразно.

еженедельник "Семь дней"
учебники черниговские школы Наталия Ущенко Михаил Рубан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
100 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Спорт
Поединок 12-го тура чемпионата Украины по футболу в Харькове между донецким «Шахтером» и черниговской «Десной» закончился со счетом 1:0. Единственный гол был забит за 2 минуты до конца игры. Хозяева имели преимущество на протяжении первой половины игры, но весь первый тайм не могли распечатать ворота «Десны». В начале второго тайма произошел ряд событий, которые придали матчу скандальный оттенок. Сначала арбитр показал вторую желтую карточку грузинскому ле...
Общество
В ближайшие дни на Николаевскую область приедут семьи с детьми из Ичнянского района, которые пострадали и были эвакуированы из собственных домов вследствие взрывов на складах боеприпасов. Как сообщили в Николаевской облгосадминистрации, накануне к председателю Николаевской ОГА Алексея Савченко обратилась и.о. председателя Черниговской облгосадминистрации Юлия Свириденко. Она попросила приютить семьи эвакуированных и пострадавших в результате чрезвычайной с...
Общество
Десять людей з підтопленої вулиці Декабристів відновили документи, які пошкодила злива 30 червня, повідомляє прес-служба міськради Чернігова. Це всі  люди, які звернулися до центру адміністративних послуг з цим питанням, повідомив Микола Овсяник, начальник управління адміністративних послуг міської ради. Двом громадянам оформлені біометричні документи -  внутрішні паспорти громадянина України  у формі картки замість непридатних для подальшого використання...
Происшествия
Полиция продолжает патрулирование 15 населенных пунктов в Ичнянском районе. Правоохранители уверяют, что фактор мародерства не зафиксировано. По словам первого заместителя главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина, для обеспечения общественного порядка привлечены автопатрули и пешие наряды. Всего полиция зарегистрировала 127 сообщений о событиях, связанных со взрывами на складах. В частности, поступило 17 сообщений о повреждении и разрушении зданий,...
Общество
Три працівники, які укладали тротуарну плитку по одній з вулиць Чернігова, працювали без  оформлених трудових договорів, відповідного наказу та повідомлення уповноваженого органу про їх прийняття на роботу, повідомляє ДФС у Чернігівській області.  Санкції у даному випадку передбачають накладення на порушника фінансових стягнень у розмірі 30 мінімальних заробітних плат за одного працівника. На сьогодні  це 111 690 гривень. Використання праці неоформлених пр...
Происшествия
После серии взрывов на военном арсенале вблизи города Ичня Черниговской области к дисциплинарной ответственности были привлечены 65 военнослужащих Министерства обороны Украины. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. Министр отметил, что, в частности, со своей должности был уволен заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины за служебное несоответствие. Помимо заместителя начальника Генерального штаба взыскания разного типа пол...
Общество
Хозяйственный суд Черниговской области вынес вердикт, определяющий судьбы долгостроя на Валу – так и не завершенного строительства Дворянского собрания. В суд обратился Черниговский городской совет, предъявивший ряд требований по отношению к трем обществам с ограниченной ответственностью (Айва, Укрспецторг Групп и ДОК Чернигов). Во-первых, речь шла о признании недействительными публичных торгов, в результе которых недостроенная гостиница на Валу перешла к...
Криминал
Неизвестные похитили 20 икон из старообрядческой церкви Дмитрия Солунского, которая находится в поселке Добрянка Репкинского района, сообщает УНИАН. Воры повредили металлические решетки на окнах и проникли в помещение храма. Вынесли оттуда два десятка икон, датируемых разными годами. Ценность похищенного неизвестна, поскольку нет документов, подтверждающих стоимость икон или их историко-культурную ценность. В то же время, в полиции предполагают, что похище...
Общество
В селе Былка Коропского района работает Червоненский психоневрологический интернат. Там правозащитники обнаружили нарушения прав человека, говорится в отчете организации «Україна без тортур». Сообщается, что в интернате проживает 253 человека с расстройствами психики, из которых только 35 дееспособных, а 20 – ограниченно дееспособных. Все они проживают в комнатах, рассчитанных на 4-5 человек, обеспечены постельными принадлежностями, одеждой и необходимой м...