Борец из Чернигова – бронзовый призер чемпионата Украины

В Харькове прошел чемпионат Украины среди мужчин и женщин по борьбе. Участие в нем приняли и черниговские спортсмены. Более того, представитель нашей команды сумел завоевать бронзовую медаль.

В программе чемпионата Украины были все три дисциплины, включенные в Олимпийские игры: вольная борьба (мужчины и женщина) и греко-римская (только мужчины).

Черниговская команда состояла из семи участников и была представлена молодежным составом. Тем ценнее успех 21-летнего борца Алексея Щербака.

В весовой категории до 74 кг (вольная борьба) мастер спорта, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров, воспитанник заслуженного тренера Мирика Езеева завоевал бронзовую награду.

Алексей Щербак в первой напряженной встрече уступил более опытному, ставшему в итоге чемпионом Украины одесситу Рустаму Дудаеву. Однако руки не опустил и провел отличные схватки в утешительном турнире, победитель которого получал бронзовую медаль.

В частности, студент Черниговского национального педуниверситета досрочно за явным преимуществом (10-0) одолел борца из Харькова Олега Эльджарова. А в решающем поединке за бронзовую награду не оставил шансов мастеру спорта из Сум Дмитрия Ткаченко.

Остальные участники чемпионата из Черниговской области выступили не так успешно:

• черниговцы Захар Чепела и Владислав Черноус (до 57 кг) тоже проиграли свои первые поединки, заняв в итоговой классификации 16-е и 19-е места соответственно.

• Анатолий Сердюк (до 65 кг) из Чернигова одержал одну победу, но уступил в четвертьфинале, что позволило ему финишировать на 10-м месте. Его земляк Владимир Бедный (до 70 кг) проиграл на старте и занял лишь 21-е место.

• Похожим на медальную историю Алексея Щербака могло стать выступление представителя Мены Дениса Феденко (до 86 кг). Его более успешный соперник по первой схватке – Дмитрий Рочняк из Тернополя – стал в итоге чемпионом Украины, что позволило нашему спортсмену побороться за бронзу. Увы, но этим шансом он не воспользовался, заняв в итоге лишь 19-е место.

• Единственной девушкой в черниговской команде стала Евгения Шевченко, которая заняла 6-е место в весовой категории до 58 кг.

Бронзовая медаль Алексея Щербака стала для него еще и возможностью бороться за олимпийскую лицензию – право представлять Украину на Олимпиаде-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.