Команда Игоря Коломойского усложняет жизнь президенту Петру Порошенко. Оказывается, что на промежуточные выборы в Верховную раду по округу №205 (Деснянский район Чернигова) претендуют обе стороны.
Издание INSIDER со ссылкой на два близких к главе государства источника сообщило, что от «Блока Петра Порошенко по 205-му округу планирует баллотироваться глава Госуправления делами Сергей Березенко.
По словам одного из источников, 205-й округ изначально освобождался под Сергея Березенко.
- Назначение губернатора там было не главным. У нас был выбор – либо донецкий округ, либо черниговский, - говорит неназванный чиновник, близкий к президенту Украины.
Пока что дата довыборов в 205 округе не назначена. По законодательству, избирательная кампания займет 60 дней, а значит, новый депутат зайдет в Раду ближе к осени.
INSIDER пишет, что в победе Березенко на черниговских выборах в команде Порошенко не сомневаются. Ожидается, что помогать победить будет давний знакомый президента Владислав Атрошенко. Осенью ему удалось успешно поддержать Валерия Кулича.
Напомним, что ранее о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Чернигове заявил один из ближайших соратников Коломойского Геннадий Корбан.
Промежуточные выборы должны состояться из-за того, что избранный на этом округе в октябре 2015 года Валерий Кулич освободил кресло депутата ради должности председателя Черниговской облгосадминистрации.