• Головна
  • В Чернигове заговорило четыре троллейбуса
10:46, 23 червня 2015 р.

В Чернигове заговорило четыре троллейбуса

Больше года в городе курсируют современные троллейбусы, оснащенные системами информирования пассажиров. Но они до сих пор не были настроены. Пока за автоинформаторы не взялся городской активист Никита Викторов.

Молодой человек, с детства интересующийся электротранспортом, по собственной инициативе занялся вопросом оглашения названий остановок троллейбуса. Причем абсолютно бесплатно.

Для осуществления плана требовалось создать программу, по которой «читают» машины. Дополнительное оборудование устанавливать для этого не пришлось – все новые троллейбусы производятся на заводе с системой озвучки.

При желании и достаточном финансировании ее можно даже установить на старый подвижной состав, как это сделали в Виннице, рассказывает активист.

– Я вирішив самостійно зробити так, щоб система запрацювала. Знайшов людей, котрі змогли записати голос, знайшов документацію на цей пристрій.

Це зайняло декілька вечорів. Після цього було проведено тестування, і зараз продемонструємо результат.

Андрей Соколов, «голос» системы информирования пассажиров, вспоминает: только-только задумался, почему в других городах названия остановок озвучиваются, а в Чернигове нет. И тут ему позвонил Никита Викторов.

– Надеюсь, такая система однажды будет установлена во всех троллейбусах, – выказал надежду Андрей Соколов.

Услышать наименование остановки теперь можно на трех машинах на маршруте №4 и на одной на маршруте №10.

Первый заместитель городского головы Николай Миргородский, присутствовавший на презентации системы, засомневался, что работа будет продолжена. Причина традиционна – нехватка денег. По мнению чиновника, лучше приобрести новые машины.

- Звичайно, будемо працювати над тим, щоб започаткувати цю систему і на старих тролейбусах. Але думаю, що це нам буде важко зробити. Тому сподіватимемось на кредити чи грантові кошти, щоб закупити принаймні 20–30 нових тролейбусів з такою программою.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#черниговские троллейбусы #Никита Викторов #Андрей Соколов #озвучка #ЧТУ
Оголошення
live comments feed...