09:42, 24 червня 2015 р.
Черниговские программисты предлагают работодателям увольнять сотрудников с помощью робота
Инновационное решение предложила черниговская компания WebProduction, предлагающая свои услуги по всей Украине, а также для заказчиков из России, Беларуси, Казахстана и Латвии.
Система OneBox, разработанная черниговцами, успела нанять 11 программистов и уволить одного стажера.
По словам директора компании Максима Мирошниченко, программа умеет высчитывать среднюю загрузку на программиста в месяц, и если видит, что она в последнее время сильно повысилась, сама создает задачу о найме новых сотрудников.
Более того, программа сама генерирует и размещает объявление о вакансиях на сайтах по поиску работы с обратной почтой, на которую будет собирать отклики, а также сама высылает потенциальным соискателям тестовые задания. И уже на втором этапе проходит собеседование.
Также OneBox умеет следить и за работой сотрудников, отслеживая KPI (ключевые показатели эффективности), такие как количество выполненных и отложенных заданий, совершенных звонков, пересланных и полученных писем и т.д.
- Если программист, условно говоря, за месяц выполнил только 40 простых задач, вроде «поменять цвет кнопки», то и системе, и нам очевидно, что он, скорее всего, просто лентяй, - говорит Максим Мирошниченко.
В таких случаях система генерирует предупреждающие письма. Если сотрудник систематически не справляется со своими обязанностями, то он получает уведомление об увольнении и предложение обратиться к своему непосредственному руководителю, чтобы юридически оформить уход из компании.
Черниговские программисты предлагают работодателям увольнять сотрудников с помощью робота (фото) - фото 1
Представители компании отмечают, что система может работать для всех сотрудников компании, вне зависимости от их должности.
Для оценки сотрудника используется не менее трех параметров, чтобы вердикт был справедливым. Например, скорость + качество, количество сделок + объем продаж, время работы + количество принятых звонков и т.д.
В социальных сетях такое новшество вызвало бурные дискуссии. Кто-то считает, что за этим будущее, а кто-то уверен, что это бесчеловечно и может работать только для механических исполнителей, но не для сотрудников, от которых требуется творческая работа.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
09:26, 7 січня
54
10:47, 8 січня
5
22:57, 15 січня
13
20:10, 9 січня
12:06, 13 січня
10
live comments feed...