Предприятие в Черниговской области после 5 недель блокады возобновило работу

Ичнянское подразделение группы компаний «Росток-холдинг» приступило к работе. Об этом сообщил депутат Черниговской областной рады, глава правления Ичнянского завода сухого молока и масла Виктор Кияновский.

«Вчора працівники Ічнянського кластеру «Росток-Холдингу» влаштували акцію проти рейдерства щодо свого підприємства і завдяки їй вдалося відвантажити продукцію після більш як місячної перерви в роботі», - написал он на своей странице в «Фейсбук».

Ранее Харьковский апелляционный суд разрешил хозяйствам холдинга возобновить сбор и отгрузку урожая.

На полях группы «Росток-Холдинг» в Сумской и Черниговской областях остаются неубранными 15 тысяч га кукурузы. По словам представителей компании сумма потерь от рейдерской атаки составляет примерно 130 млн грн.

Суть конфликта по мнению сторон кардинально разнится. Пресс-служба «Росток-Холдинг»заявляет о подготовленном рейдерстве, в результате которого было открыто уголовное производство против группы компаний, а ее активы были арестованы. Также речь шла о запрете на сбор урожая и его продажу.

По мнению юристов агрогруппы, дело сфабриковано и расследуется с нарушением процессуальных норм.

В то же время юристы бизнесмена Якова Грибова (сооснователь компании Nemiroff) заявляют о том, что руководители ГК «Росток-Холдинг» незаконно завладели средствами их клиента – якобы не рассчитались в полной мере по некоторым сделкам.

Справка
«Росток-Холдинг» специализируется на выращивании и реализации зерновых культур, производстве, переработке и продаже молочной продукции, зернотрейдинге. В его состав входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса мощностью хранения 104 тыс. тонн, торговые компании. Земельный банк группы составляет около 60 тыс. га.