Служба автомобильных дорог в Черниговской области предупреждает водителей о возможном осложнении дорожной обстановки в это воскресенье 25 ноября, в связи с погодными условиями.
По прогнозам Укргидрометцентра, 25-26 ноября в области ожидается снежная погода. В частности, в воскресенье – снежная погода ночью, днем – мокрый снег. Температура в течение суток от -5 до 0 градусов, ветер юго-западный, 5-10 м/с.
Служба автомобильных дорог в Черниговской области в очередной раз обращает внимание водителей и пешеходов на необходимость соблюдения правил безопасности дорожного движения, особенно с приходом зимы, когда световой день значительно укорачивается, а видимость на дороге затрудняет снег, дождь и туман.
Погодные условия влияют на состояние покрытия, потому как никогда, встает вопрос соблюдения безопасной скорости, дистанции движения и маневрирования.
САД призывает водителей к выходу из «клуба любителей летней резины», обязательно использовать зимние шины и устройства против скольжения на колесах, укомплектовать на зимний период автотранспорт тросами и лопатами.
Пешеходов просят становиться более видимыми для водителей с помощью светоотражающих элементов на одежде и обуви.
На время непогоды дорожные службы будут находиться в режиме круглосуточного дежурства.
Для обеспечения безаварийного движения транспорта на автодорогах области покрытия автодорог расчищается техникой и обрабатывается противогололедными смесями.
Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на автомобильных дорогах области работает круглосуточно горячая линия Службы автомобильных дорог по телефонам: (0462) 66-18-93 и (095) 271-43-74
В случае резкого ухудшения погодных условий с высокой вероятностью образования транспортных заторов, водители и перевозчики могут переждать зимнюю непогоду на площадках отстоя или объектах дорожного сервиса, а не подвергая себя и других пользователей дорог опасности.