АКТУАЛЬНО. Первый свой визит в Чернигов Геннадий Корбан посвятил знакомству. Член наблюдательного совета благотворительной организации «Фонд оборони країни» попытался побольше узнать о городе и его жителях, а журналисты – как можно подробнее расспросить гостя.
Общение началось с вопроса в лоб: о «войне» Коломойского и Порошенко. Впрочем, скандального обсуждения не получилось – Геннадий Корбан опроверг все слухи о противостоянии.
- Нет никакой войны или междоусобной борьбы. Это политическая конкуренция – абсолютно нормальное явление. Мы видим, что методы людей, которые сегодня у власти – неэффективны. И это касается практически всех сфер управления страной. В свою очередь у нашей команды есть свое видение, свои задумки. Мы хотим их реализовать.
Для этой реализации уже мобилизуются резервы. В частности, в скором времени будет презентована новая политическая сила. Геннадий Корбан условно назвал ее «Украинским объединением патриотов». Что примечательно, аббревиатура получится такая же, как и у «Українського опору» - УКРОП.
Социальный лифт для талантливых черниговцев
Первый небольшой шаг будет сделан в Чернигове, где Геннадий Корбан через пару недель пообещал представить свою команду – людей, с которыми он будет сотрудничать в ходе избирательной кампании по округу №205.
- Я уверен, что в Чернигове, как и в любом украинском городе, есть масса умных талантливых людей. А у меня свойства магнита – я притягиваю таланты, - признался Геннадий Корбан. И добавил, что лично будет общаться с каждым, кто захочет попасть в его команду. При этом двери бывшим представителям «Партии регионов», коммунистам и вообще всем, кто запятнал себя, будут закрыты.
Упор будет сделан на молодых людей, которые, по словам Геннадия Корбана, в нынешних условиях зарекомендовали себя с лучшей стороны.
- Они умеют увидеть проблему, предложить пути ее решения и своими силами ее же исправить! Таким людям нужен колоссальный социальный лифт. Нынешняя власть – просто ротация давно знакомых лиц. Они работали вместе, работали вместо друг друга, работали один на другого и на Януковича… Но за все это время не реализовали механизм социального лифта для талантливых молодых людей.
Черниговская оборона и «оборонка»
В отличие от многих политиков, постоянно повторяющих мантру о том, что экономику Чернигова необходимо затачивать на туризм, Геннадий Корбан видит ситуацию шире. По его мнению, громадный потенциал для развития города лежит в сфере оборонной промышленности.
- В Украине традиционно был мощный военно-промышленный комплекс и это надо использовать. Мы вполне можем стать одними из мировых лидеров на этом рынке. Но для этого нужен государственный заказ. И не под выборы, как это сейчас делается в Чернигове, а постоянно. Та же «ЧеЗаРа» и другие предприятия могут возродиться на этом.
Что же касается внешнеполитической ситуации, то географическое расположение Чернигова и всей области ставит вопрос обороноспособности страны еще острее.
- Черниговщина пограничный регион. Как на ладони лежит. И это нельзя не учитывать. Необходимо защитить мир, как мы это делали в Днепропетровске. Не отправлять солдат на войну без амуниции, а с оружием в руках защитить мир.
Мы еще в мае-июне прошлого года убеждали Петра Порошенко не начинать полномасштабную войну. Тут все просто: дать больше оружия – его появится больше и с другой стороны. Но, видимо, это была какая-то бравада или комплекс Наполеона… Мы, ежедневно сталкиваясь со смертями наших ребят, спасая сотни пленных, понимаем, что война – это не игра в солдатики, не статистика погибших, а трагедия матерей, детей, семей…
По мнению Геннадия Корбана, если войну выиграть не удается – ее нужно заморозить. И вести переговоры со всеми, кто может остановить смерти украинских солдат. В качестве примера он привел оккупацию части Хорватии сербскими оккупантами. Хорваты три года создавали боеспособную армию, а потом за 48 часов вернули территории.
Совсем не Ярославский
Нельзя было обойти параллели с 2003 годом, когда на промежуточных выборах в Чернигове десантировался харьковчанин Александр Ярославский. Он тогда сумел собрать симпатии местных избирателей, но после попадания в парламент забыл о городе. Геннадий Корбан уверяет, что общего у них только, что они оба бизнесмены.