Вокруг строительства в Березовой роще разрастается скандал

Вчерашнее торжественное закапывание капсулы на место будущого строительства 120-квартирного дома на улице Пухова дало старт очередному скандалу.

Для начала жильцы соседних домов объявили о том, что в субботу, 15 августа, проведут в Березовой роще митинг с «торжественным выкапыванием капсулы».

Кроме того, был повален забор, которым застройщик – компания «УкрСіверБуд» - оградил территорию будущей стройки.

В социальных сетях активнос обсуждается проблема. Причем в городе есть как противники такого строительства, так и сторонники.

Potapenko Andrij (советник в Черниговской ОГА):
землю під забудову надала громада міста. саме жителі прилеглих районів погодили це будівництво. щоправда за посередництва своїх депутатів. ну, тобто, єдиним законним шляхом

Тамара Петрова (член общественного совета при Черниговской ОГА):
Предлагаю заложить на этом месте парк как продолжение березовой рощи. Провести собрание инициативной группы и ознакомить со своим решением посадовців і чиновників місцевого самоврядування і ОДА, які є найманими працівниками і мають виконувати волю громади.

ольга макуха (редактор газеты «Весть»):
є місце і для будинку, і для гаю. не зрозуміло, чому ви так проти будівництва. Чернігів - не хутір, де все позаростало… Таке враження, що протестувальники живуть на деревах, як у фільмі аватар.

Marina Zabiyan (журналист газеты «Весть»):
Ми тут живемо, ми круті... А решта валіть жити десь інде на пустир... чому громада лишає права людей на житло? я вже не кажу про АТОвців... чернігівці теж хочуть жити у комфортному районі, у комфортному житлі поруч з парком, який, до речі, немаленький... помістяться і люди, і дерева

Oleksandr Lytvynenko (директор map.cn.ua):
жадность застройщиков не имеет предела, все хотят застраивать пустые участки, хоть парк, хоть лес или набережную. В городе полно участков для застройки, но там надо выкупать и расселять, а это значительно дороже взятки за пустой участок земли.

Alexandr Bondarev (учредитель ООО «Шанхай»):
коли рощу на П'ятикутах віддавали неохрестианській церкві, ті казали, що зроблять прекрасний парк... а вирубили сотню дерев, змінили русло річки та виростили 7 дев'яти поверхівки.

Volodymyr Dubyna:
Тепер якщо буде будинок то треба їхати до ялівщини гуляти з дітьми. Фактично все пухова-доценка-белова постраждає. Замість наведення нормальної зони відпочинку тулять будинок Загалом дивно що забудовують зелену зону, виходить шо генплан то просто бумажка.

Вадим Соколюк (депутат городского совета):
У міста є інші земельні ділянки які не розташовані у міських парках. Зрештою, літом, на сесії міської ради розглядалось питання щодо надання земельних ділянок під будівництво багатоквартирної житлової забудови в районі Олександрівки (Кільцева-Балицького), які було передано сумнівному інвестору, замість того, аби надати воїнам АТО, які самі про це просили. Тут влада ділянки воїнам не надала, адже навіщо передавати ділянки які не є проблемними? А от коли справа стосується проблемних ділянок, тих при використанні яких є спротив мешканців, тут просто беруть і прикриваються воїнами.

Konstantyn Ivanov (президент Черниговской торгово-промышленной палаты):
Шановні чернігівці, я не захисник Вереші (руководитель компании-застройщика, - прим. Ред.) тут, але я захисник любого будівництва житла, особливо, коли БУДІВЕЛЬНИК, готовий ділитися 10% того житла із родинами воїнів АТО.

Кроме того, противники настаивают на том, что Генпланом строительство жилых домов здесь не предусмотрено и обвиняют застройщика в манипулировании темой участников АТО, которым обещают в этом доме дать 14 квартир.

Интерес к этому участку объясняют желанием сэкономить на прокладывании коммуникаций и повысить стоимость квартир за счет соседства с зеленой зоной.

Напомним, что закладывание капсулы на месте будущего дома в районе перекрестка улиц Доценко и Пухова прошло накануне, 12 октября. В церемонии приняли участие председатель Черниговской облгосадминистрации Валерий Кулич, заместитель городского головы Чернигова Александр Ломако, представители Вооруженных сил Украины и СБУ.

Именно присутствие СБУшников, а также тот факт, что ранее ведомство значилось субъектом имущественного права на участок (согласно кадастровой карте), дает противникам строительства основание предполагать, что обещанные для участников АТО квартиры на самом деле получат высшие чины черниговского управления СБУ, позаботившиеся о статусе участника Антитеррористической операции для себя.

Черниговцы уже создали петицию против строительства.

строительство Березоваяроща улицаПухова скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
595 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии