В Черниговской области – скандал. Активиста побили за украинский язык

Прилучанин Сергей Трушкин оказался в центре языкового скандала. По его словам, на него напал и избил муж продавца, от которой активист требовал общаться на украинском. У защитников продавца – несколько другая версия.

На своей странице в «Фейсбук» Сергей Трушкин накануне написал, что находится в полиции после того, как на него в центре Прилук напал мужчина.

- За прохання спілкуватися українською мовою у відділі Центрального гастроному продавчиня викликала свого чоловіка, який в центрі міста посеред білого дня здійснив напад і розсік мені обличчя.

Позже мужчина добавил диагноз: ушибленная рана левого надбровья и левой скулы, кровоизлияние в глаз, подозрение на перелом носа. Полное обследование должно пройти сегодня.

Также пострадавший отметил, что написал заявление в полицию и обратился к мэру Прилук и его заместителю. Чиновники пообещали контролировать ход расследования.

По словам Сергея Трушкина он в гастрономе в центре Прилук попросил продавщицу обслуживать его как покупателя на государственном языке, как того требует закон.

Однако женщина якобы отреагировала по-хамски, а позже позвала мужа, который догнал активиста на улице и напал на него.

К администрации магазина у прилучанина претензий нет: «Керівництво вело себе адекватно. Двоє з них були на моєму боці. Одна з них навіть вибачилася. Усе – цивілізовано. У магазині – чудові продавці. Це просто виняток».

Впрочем, на сторону Сергея Трушкина стали далеко не все. Часть жителей города оправдывает продавца - переселенку с Донбасса. Дескать, она всю жизнь провела в русскоязычной среде.

Кроме того, нашлись обвинения и в адрес пострадавшего. В частности, заместитель председателя общественной организации «Патріот Прилуки» Виталина Куприй пристыдила пострадавшего, отметив, что тот нарчно терроризирует эту продавщицу.

- Скільки місяців ви вже ходите в цей магазин, і ціленаправлено шукаєте саме цього продавця? І це вже не перший раз у вас скандал з нею

Як вам не соромно, Сергію, ви декілька місяців ходите й спеціально її провокуєте ,але жодного разу вам грубо не відповіла.

Женщина отметила, что муж продавщицы просто защищал жену:

- Те що її чоловік надавав вам стусанів, правильно й зробив. І я впевнена будь-хто з чоловіків зробив би те сааме, як би хтось намагався образити його дружину.

А ви, Сергію, зайдіть в інший магазин там де чоловік розмовляє російською,зробіть йому зауваження. Чи вас цікавлять тільки жінки переселенки?

Сергей Трушкин не отрицает, что действительно часто заходит в гастроном, но при этом никогда специально не обращался именно к этому продавцу. Зато каждый раз при общении с ней напоминал о необходимости обслуживать покупателей на украинском языке.

- Я ніколи не вимагав від неї бездоганного володіння мовою. Пропонував говорити так, як може. Навіть пропонував, що я допоможу їй, якщо їй якогось слова забракне. Натомість у відповідь, чув, на жаль, лише хамство, - написал пострадавший.

Также Сергей Трушкин отметил, что сама продавец в ходе «очной ставки» с администрацией магазина признала, что оскорблений от покупателя не было.

Вчера в полиции не открыли производство по факту нападения. Сегодня это должен сделать следователь. Побитый прилучанин опасается, что дело попробую спустить на тормозах.

- Потрібно, щоб не зам'яли справу. Поліцейські в машині пропонували «домовитись», а той, хто нападав, погрожував, що «знесе голову», - написал Сергей Трушкин.

12 очень хорошо
Автор
12
(1 оценка)
Актуальность
12
(1 оценка)
Изложение
12
(1 оценка)
dmitry4
В отличии от других ресурсов, играющих на "патриотических настроениях", где только и вопли, что "избили за украинский язык", освет...
12.0

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов