Председатель Черниговской ОГА: "Моя дочь уезжала в США работать официанткой. Но заработать можно и в Украине"

В последний день марта, глава Черниговской ОГА Валерий Кулич устроил неформальную встречу с журналистами. Общались в заведении Pasta Basta возле «Мегацентра».

«Можно и у нас хорошо зарабатывать»

Несмотря на то, что встреча не носила статуса пресс-конференции, вопросов было много. Любопытным журналистам понабилось чуть более часа, чтобы задать вопросы Валерию Куличу и выслушать его. Губернатор поделился своими впечатлениями о трехгодичном управлении областью и рассказал о дальнейших планах. Так как конференция была посвящена третьей годовщине пребывания на посту главы области, медийщики сразу поинтересовались, не собирается ли действующий губернатор уходить на покой и как может прокомментировать слухи о скором увольнении. Валерий Петрович признался, что работу в администрации предложил ему президент Украины и на тот момент он даже подумать не мог, что задержится на этом месте так долго. Тем не менее отказываться от данной должности пока не планирует. Все идет своим чередом.

Дальше – пошло-поехало. Град вопросов посыпался на Кулича, и он отбивался как мог. Не обошли стороной и тему массового выезда молодежи в страны ближнего зарубежья (Польшу, Чехию и т. д.). Губернатор привел в пример собственную персону:

– У мене є працюючий нормальний бізнес. У деклараціях я вже багато років поспіль показую суттєві статки. З цих же коштів оплачую податки. Я хочу всім показати, що в цій країні можна чогось добитися самостійно, можна заробляти серйозні кошти у нас, а не, наприклад, у Польщі. Це абсолютно нормальні явища. Знаєте, це як у тому анекдоті про бариню і вдову декабриста:

«Матушка-революція йде!»
– «А що вона хоче?»
– «Щоб не було багатих».
– «Дивно. А мій чоловік хотів, щоб не було бідних».

У нас у суспільстві йде підміна понять. Треба не з багатством боротися, а навпаки, намагатися стати заможними. Тоді й країна буде багата…

Дальше чиновник назвал размер достойных заработков даже в отдаленных селах. К примеру, зарплата комбайнера составляет 30–40 тысяч гривен в месяц, тракториста – 15–20 тысяч. Однако уточнил, что конкуренция была и есть везде. Чтобы хорошо зарабатывать – нужно вкладывать собственные силы и старание.

Короче говоря, как выезжала молодежь за рубеж, так и будет выезжать. Конкретного решения губернатор, увы, не озвучил. Журналисты, в свою очередь, затронули тему скандального путешествия дочери главы ОГА, которая открыто демонстрировала свои дорогие сумочки в соцсетях и, не стесняясь, показывала, где и как можно отдыхать детям олигархов. Валерий Кулич опровергнул эти слухи и объяснил, что дочь всего лишь уезжала в Орландо работать официанткой (и отработала там, по его словам, четыре месяца) по международной студенческой программе Work And Travel. А уже на заработанные деньги позволила себе шикануть.

Вот так мнение «можно хорошо зарабатывать в Украине» легко уживается с позицией «она всего лишь уезжала в Орландо работать официанткой».

Аэродром в Пивцах отремонтируют

Представители черниговских СМИ поинтересовались у Валерия Кулича, хватает ли в области оборонных мощностей для того, чтобы противостоять наступательным действиям со стороны РФ, военные силы которой то и дело скапливаются около пограничных территорий нашего края.

– Ви знаєте, у нас досить серйозні кошти вкладено у відбудову полігону в Гончарівську. Там фактично весь час відбувається технічне озлагодження бригад, які виводяться з зони АТО. Ми маємо потужні військові підрозділи. Крім Гончарівського, є ще всім відома Десна. Тому в плані оборонної спроможності ми цілком готові до можливої військової агресії зі сторони Росії.

Щодо Півців, то вже є домовленість з головнокомандувачем військово-повітряних сил паном Дроздовим. Ми цього року, я думаю, почнемо виконувати ремонтні роботи для того, щоб у найближчі роки відновити функціонування чернігівського аеродрому. Спонсорувати даний ремонт буде держава. Звісно, що з обласного бюджету будуть надходження, але основна частина – із держбюджету. Чи буде аеродром лише військовим? Скоріш за все, ні. Звичайно, з пасажирськими терміналами в Борисполі чи Жулянах ми конкурувати не можемо, тож є ідея зайнятися вантажними перевезеннями, які є цілком доцільними для нашого регіону.

70–80 процентов области займут ОТГ

Представители прессы похвалили Валерия Кулича за то, что Черниговская область является одним из лидеров по темпам децентрализации, и поинтересовались, когда запущенный процесс приблизится к финишу.

– 100 відсотків громад однозначно не зможуть об’єднатися. Залишаться ті села, які через власні амбіції чи якісь внутрішні конфлікти не захочуть створювати свої осередки або приєднуватись до раніше створених ОТГ. Для таких випадків ми розробили власний план, який передбачає «доєднання» цих об’єктів задля того, щоб в області не було «білих плям». Але поки уряд ще не ухвалив цей план у межах держави, наше рішення, можливо, підштовхне громади на цей останній крок до об’єднання. Уже зверталися до нас кілька представників сіл області, які мають намір створити власну ОТГ. Прийнятий на обласній сесії план має прискорити процес подання їх заявок. Друга частина – це селищні ради, які хочуть приєднатися до існуючих громад. По моїх розрахунках, до кінця року приблизно 70–80 відсотків області ми маємо охопити об’єднаними територіальними громадами. А решту вже будемо дооб’єднувати в законодавчому порядку, коли країна до цього дозріє.

Онкодиспансер, медицинский факультет, новый завод и реконструкция дворца

На вопрос, чем он действительно может гордиться, Валерий Кулич отреагировал мгновенно: онкодиспансером. По его словам, в конце апреля – начале мая уже состоится официальное открытие новых помещений. Начальник области также похвастался тем, что за достаточно короткий период времени удалось закупить новейшее техническое оборудование, что несомненно является хорошим результатом.

Касаемо «врачебного вопроса» можно также отметить договоренность нашего педуниверситета с Донецким институтом, которая предусматривает открытие нового медицинского факультета в Чернигове. Вполне возможно, что нововведение начнет действовать уже со следующего учебного года. Учитывая тот факт, что в области не хватает 1375 врачей (цифра, названная председателем ОГА), такие изменения пойдут лишь на пользу.

А вот главным провалом на посту губернатора считает тот факт, что нашей области не удалось получить должное финансирование ремонта дорог. При этом отметил, что вопрос инфраструктуры должен стоять для государства в списке самых первых и актуальных. Что касается главных дорожных проектов, то сейчас основные силы будут направлены на строительство комфортного дорожного участка Чернигов – Новгород-Северский. Со стороны Киевской ОГА будет ремонтироваться участок Киев – Кипти.

Валерий Кулич прокомментировал также экономическую ситуацию и поделился ближайшими планами. Ведь именно Черниговская область признана в прошлом году лидером по числу иностранных инвестиций.

– Безумовно, такий результат ми отримали за рахунок серйозних інвестицій British American Tobacco, які фактично перенесли виробництво в Прилуки, коли закрили фабрику в Німеччині. Такі проекти є для нашої області досить важливими, адже ми боремося за те, щоб наша молодь залишалася в країні і створювалися нові робочі місця.

Також приємно, що «Ризький хліб» у нас відкрив свій завод. Могли вибрати Львів, наприклад, чи будь-яке інше місто, але вибрали саме нас. Це – показник.

Ще ось у Михайло-Коцюбинському плануємо відкрити надсучасний завод по виробництву пластівців. З таким обладнанням, якого не має жоден європейський завод. Питання його розбудови буде розглядатися під час III економічного форуму, який відбудеться 16 квітня.

Такі проекти, можливо, менші за своєю вартістю, але всі вони складають єдине ціле, яке впливає на економічний достаток області.

Кстати, еще немного о финансах. В апреле состоится «Бал чемпионов», на котором материально поощрят черниговских спортсменов-олимпийцев. Естественно, это не те 300 тысяч гривен, которые обещал Кулич каждому за привезенную медаль. В тройке лучших черниговцы, увы, не побывали. Но символические подарки все-таки будут вручены.

Журналисты сразу принялись обсуждать этот вопрос, намекая на то, что сэкономленные средства чиновника можно вложить в какие-нибудь перспективные проекты. Губернатор попросил добавить конкретики и сообщил, что готов инвестировать в начинания черниговцев, если те предоставят достаточно интересные и выгодные идеи.

На предложение вложиться в реставрацию и содержание десятков архитектурных сооружений, которые имеют историческую ценность, но в силу отсутствия финансирования просто разрушаются погодой и временем, Валерий Кулич привел пример дворцав Качановке, который достаточно известен не только в области, но и во всей Украине.

– У нас дійсно є туристична перлина – це Качанівка. На жаль, знаходиться вона в досить поганому стані. Спільно з Віктором Кияновським ми створили благодійний фонд «Качанівка», завдяки якому зараз збираються гроші на реконструкцію палацу. По-перше, потрібен сам план реконструкції, як воно все виглядатиме. По-друге, плануємо з цих грошей почати вже безпосередньо реставраційні роботи. Там майже всі альтанки є аварійними. У ці питання потрібно негайно втручатися, аби Качанівка була перлиною не тільки за назвою, а й за зовнішнім виглядом.

Дорога в Александровке

Буквально накануне встречи автору этих строк посчастливилось побывать в Александровке, на улице Полевой, в гостях у родственников. Забавно, что по соседству с ними проживает председатель ОГА. Так вот, иду я со стороны магазина «Кольцевой», поворачиваю на Полевую. На улице мокро, но, как ни странно, впереди ни единой лужицы. Причина – замечательного качества асфальт, ювелирно выложенный рабочими. Прохожу каких-то сто метров – кончился замечательный асфальт. И начались все эти «александровские» выбоины, ямы, бездорожье.

Угадайте, чьи владения заасфальтированы для комфортного автомобильного подъезда?! В ходе конференции мы коснулись этой темы. Вот что ответил глава облгосадминистрации:

Коли я будував будинок років пять-шість тому, ми з сусідом скинулися коштами й провели нормальну дорогу. Іншим мешканцям також пропонували скинутися з нами. Ніхто не захотів. Ми провели сто метрів за власний рахунок. Якщо у людини немає бажання брати в цьому участь, то чи правильно буде сидіти й чекати, поки я сам їм все зроблю? Хочуть – хай асфальтують. Ніхто ж не заперечує. Більш того, якщо я дійсно вкладу зараз на це свої кошти, то будуть потім люди казати, що я скористався службовим положенням і проклав собі дорогу…

Запрещать обустраивать свою и близлежащую территорию для собственного комфорта никто права не имеет. Да и в целом ответ Валерия Кулича вполне понятен и логичен. Ложка дегтя кроется в том, что соседи утверждают: никто им не предлагал «войти в долю». Возможно, инициаторы подумали, что соседи вряд ли смогут скинуться, следовательно – и предлагать нет смысла. К тому же жители Полевой признаются: когда строился тогда еще не председатель ОГА, а предприниматель Кулич, то КамАЗы со стройматериалами окончательно добили их дорогу. Водителей останавливали, скандалили. Толку – ноль. Есть задание – работаем.

Еженедельник "Семь дней"
ВалерийКулич председательОГА власть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
1215 просмотров в ноябре
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии